Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Проект мертв? - Проект жив и будет жить!

135

Комментарии

  • Судя по всему, считают, что это просто изменение направления основной дороги и не анонсируют поворот (что не есть хорошо, когда-то я об этом писал). А съезд на другую дорогу анонсируется.
  • отредактировано March 2016
    MIner написал: »
    grviktor написал: »
    MIner сказал: Здесь проблема старой версии программы (1.03.587-590 от 01.11.2013).

    Версия программы 1.21.845 карты от White_52 за 14.02.16 имеем то же самое, я в этом не силен попробовал там поправить и добавить но как то не мое.
    Зато это моё :D (шучу) А можно саму карту и кусочек этого полиша?
    Упс.. Карту нашёл в соседней ветке..
    Протестил. Проблема на 90% в исходнике. Сейчас скачаю исходник и поправлю это место..

    Как я и предполагал, ошибка была в полише...
    4cbaffdc8bb0.jpg
    03cdb6fa0b9b.jpg
  • grviktor сказал: Версия программы 1.21.845 карты от White_52 за 14.02.16 имеем то же самое, я в этом не силен попробовал там поправить
    В данном случае, отсутствует анонс по причине того, что на основную магистраль выезжает грунтовая дорога, а по текущему алгоритму она не создает "перекрестка" на дороге. Это похоже на ситуацию, когда грунтовка примыкает к трассе, и есть съезд под 90 град на нее.
    Здесь недостаток алгоритма проявляется как отсутствие возможного анонса маневра.
    Но на картах не понятно, на сколько примыкание дороги может ввести водителя в затруднение на этом участке, и нужно обратить его внимание на этот участок?

    Алгоритм определения необходимости анонсирования маневра в данном случае посчитал, что у съезда слишком низкий класс дороги и водитель не будет введен в заблуждение примыкающей дорогой.

    Мы стараемся следить за всеми сообщениями о неверной прокладке и/или отсутствием, и/или лишними анонсами. Еще раз хотим уверить, что каждый момент разбирается и проверяется.

    Сейчас запустили проверку алгоритма конвертации карты из ОСМ на запреты для транспорта, т.к. программа обрабатывает запреты проездов, и видимо не корректно интерпретируются данные...

    В программе прокладка маршрута, определение маневров и определение необходимости анонсов - три разных компонента и они, конечно же будут нами совершенствоваться.

    Надеемся на ваше терпение и настойчивость в поиске и сообщении нам новых мест где по вашему проявляются ошибки.

    Спасибо за терпение и веру в нас!
  • отредактировано March 2016
    naInfo написал: »
    grviktor сказал: Версия программы 1.21.845 карты от White_52 за 14.02.16 имеем то же самое, я в этом не силен попробовал там поправить
    В данном случае, отсутствует анонс по причине того, что на основную магистраль выезжает грунтовая дорога, а по текущему алгоритму она не создает "перекрестка" на дороге. Это похоже на ситуацию, когда грунтовка примыкает к трассе, и есть съезд под 90 град на нее.
    Не согласен. Ошибка там была в другом.
    И ещё.. Там нет грунтовок.
    e6a9e75c65c8.jpg

    По хорошему повыдёргивать бы руки тем рисовальшикам. Там придётся много переделывать на карте Харьковской области для правильного роутинга. Ну есть же определённые правила в отрисовке дорог!!!!!!
    Там ошибки будут постоянно в прокладке не только в 7дорог, но и в Навителе
  • MIner сказал: По хорошему повыдёргивать бы руки тем рисовальшикам. Там придётся много переделывать на карте Харьковской области для правильного роутинга.
    С чего начиналась тема. И в итоге приходим к выводу что рисуют карты ВСЕ кто хочет, из-за этого и получаем проблемы. LegalSpeed=90 проставлял Я и кое что там тоже правил, возможно и не правильно???
  • отредактировано March 2016
    MIner сказал: Ну есть же определённые правила в отрисовке дорог!!!!!!
    Там ошибки будут постоянно в прокладке не только в 7дорог, но и в Навителе
    Навител как и 7 дорог чудят не лучше друг друга.
    Согласен относительно правил в отрисовке на картах, только вот в некоторых прогах они не всегда во всём одинаковы, поэтому идеальным вариантом является своя индивидуальная карта под свою конкретную программу!
    Уже говорил и повторюсь, что если карты делать свои под 7 дорог, то количество ошибок в прокладке сокращается очень и очень значительно, но всё же они остаются - проверено!
    И не забываем о качестве конвертера карт, который в 7 дорогах мягко-говоря, не очень....
    А вот с некоторыми анонсами пока не меняется ничего. В моём примере происходит съезд с одной дороги на другую, а 7 дорог на это не обращает внимание при прокладке, чего нет в других программах и они прокладывают этот маневр, анансируя его звуковой подсказкой.
    Это не ошибка карт!
    Писал и обращал внимание разработчиков на то, что у данной программы нет единого подхода в понимании "движение прямо".
    Если бы это было поправлено, то много непоняток было бы устранено автоматически....
    А вот? что пока мне точно непонятно, то почему в отдельных местах при правильно-проложенном маршруте, во время работы (реальной поездки) вдруг неожиданно предлагает провести какие-либо действия.
    Почему в моём примере на кольцевой, где ничего больше нет, предлагается поворот налево, если это исключено в принципе? Там просто некуда съезжать и поворачивать вообще!
    Почему так?
    Почему к примеру по трассе М108, с чётко проложенным маршрутом, вдруг предлагает на мостике повернуть и проехаться по маленькой пересекаемой речушке?
    И если в предыдущих претензиях я уверен, то здесь (в последнем примере) пока разбираюсь сам.
    После практического тестирования по своей карте, смогу сделать однозначный вывод для себя и в этой части.
    Именно для себя - а Вы "MIner" можете оставаться со своими личными выводами - Вы счастливый человек, по сравнению с остальными.
    А может просто человек разработчиков?....

  • отредактировано March 2016
    Rezo написал: »
    Уже говорил и повторюсь, что если карты делать свои под 7 дорог, то количество ошибок в прокладке сокращается очень и очень значительно, но всё же они остаются - проверено!
    Кем проверенно? Вами?
    Rezo написал: »
    И не забываем о качестве конвертера карт, который в 7 дорогах мягко-говоря, не очень....
    Чувствуется перо профессионала эпистолярного жанра! =)) Вам удалось таки декомпилировать? И как оно? =)
    Rezo написал: »
    А вот с некоторыми анонсами пока не меняется ничего. В моём примере происходит съезд с одной дороги на другую, а 7 дорог на это не обращает внимание при прокладке, чего нет в других программах и они прокладывают этот маневр, анансируя его звуковой подсказкой.
    Это не ошибка карт!
    Я уже много раз повторял для вас, но повторюсь ещё раз! Факты в студию!!!!!! Координаты места, карта, по которой ездили, кусочек исходника с ошибкой, или весь исходник. Разные программы по разному просчитывают прокладку. Некоторые могут перепрыгивать через разрывы дорог (до 200 метров!!) показав манёвр при этом, что дорога "чуть вильнула".
    И да. Если нет фактов, не засоряйте пожалуйста своей блажью форум. Вы просто отбираете время у людей и их внимание.
    Rezo написал: »
    Писал и обращал внимание разработчиков на то, что у данной программы нет единого подхода в понимании "движение прямо".
    Нет единого подхода в понимании с кем?
    Rezo написал: »
    Если бы это было поправлено, то много непоняток было бы устранено автоматически....
    А вот? что пока мне точно непонятно, то почему в отдельных местах при правильно-проложенном маршруте, во время работы (реальной поездки) вдруг неожиданно предлагает провести какие-либо действия.
    Почему в моём примере на кольцевой, где ничего больше нет, предлагается поворот налево, если это исключено в принципе? Там просто некуда съезжать и поворачивать вообще!
    Почему так?
    Многие программы игнорируют определённые ошибки в карте при этом реагируя на незначительные отклонения.
    К примеру Garmin не "любит" когда одна дорога с классом 0(грунтовка) примыкает напрямую к дороге с классом 4 (автомагистраль). Для навитела пофиг, для 7 дорог пофиг, для Ситигида тоже не критично, но не для Гармина..!!! Приходится для выпуска карт под Garmin использовать плавное понижение класса дороги. Иначе навигатор такие круги буде вырисовывать, - мама не горюй..
    3fc28d9181a7.jpg
    Про адресный поиск вообще молчу. Если в навителе и 7 дорог адреска даётся всему полигону, то у Гармина та ещё казуистика.. Много времени прошло пока разобрался. Спасибо Вованчику с Казахстанского DPS клуба с его Эссе.. :) Ну а дырки в полигонах - та ещё песТня...
    Rezo написал: »
    Почему к примеру по трассе М108, с чётко проложенным маршрутом, вдруг предлагает на мостике повернуть и проехаться по маленькой пересекаемой речушке?
    координаты есть?
    Rezo написал: »
    И если в предыдущих претензиях я уверен, то здесь (в последнем примере) пока разбираюсь сам.
    После практического тестирования по своей карте, смогу сделать однозначный вывод для себя и в этой части.
    Именно для себя - а Вы "MIner" можете оставаться со своими личными выводами - Вы счастливый человек, по сравнению с остальными.
    Спасибо! =))
    Rezo написал: »
    А может просто человек разработчиков?....
    Тут, если говорить серьёзно, то очень хотелось бы попасть к ним в команду. Но к сожалению живу в Омске а не в Красноярске, как они. Работаю в Навигационном центре в Разделе "Туристическая навигация и впариваю людям Garmin. Да в общем то и сам являюсь поклонником этого бренда! Работаю и в области картографии. Рисуем карты в ArcGIS, что от американской компании ESRI ( for Server), но в последние годы частенько пользуюсь и другими редакторами типа MGE, и GME.
    Ни к 7дорогам, ни к навителу, ни к СитиГиду не имею никакого отношения.
    Если хочешь получить ответы на ошибки в программе, - не стесняйся, перепроверь карту, а точнее исходник по которому ездишь.
  • MIner сказал: ezo;10879" said:

    Уже говорил и повторюсь, что если карты делать свои под 7 дорог, то количество ошибок в прокладке сокращается очень и очень значительно, но всё же они остаются - проверено!

    Кем проверенно? Вами?
    Конечно мной и отвечаю в этой части только за себя! Принципиально создавал проблемный район "с нуля" в GPE (Пробовал и в другом редакторе).
    MIner сказал: Rezo;10879" said:

    И не забываем о качестве конвертера карт, который в 7 дорогах мягко-говоря, не очень....

    Чувствуется перо профессионала эпистолярного жанра! Вам удалось таки декомпилировать? И как оно?
    А это к чему с Вашей стороны?
    Я пользуюсь тем конвертером, который предложил разработчик 7 дорог.
    Декомпилировать я сам вряд ли смогу, но мне достаточно того, что сами разработчики чистосердечно признаюти в его примитивности.
    Чего стоит только скоростной индекс, а это как мы понимаем важный момент в логичности прокладки маршрута.
    MIner сказал: К примеру Garmin не "любит" когда одна дорога с классом 0(грунтовка) примыкает напрямую к дороге с классом 4 (автомагистраль). Для навитела пофиг, для 7 дорог пофиг, для Ситигида тоже не критично, но не для Гармина..!!! Приходится для выпуска карт под Garmin использовать плавное понижение класса дороги.
    Для меня это не новость, о чём собственно и говорил в предыдущем топике - для каждой программы карты должны быть свои!
    И в этом убедился давным-давно.
    Но!.... С чем не соглашусь с Вами в этой части, так в том, что не нужно на свободном ресурсе OSM подгонять карты под одну программу. Ничего хоршего из этого не получится.
    MIner сказал: Если хочешь получить ответы на ошибки в программе, - не стесняйся, перепроверь карту, а точнее исходник по которому ездишь.
    Чем и занимаюсь периодически и о чём говорию уже неоднократно.
    И убедился, что конвертор всё же не всегда делает всё правильно,аже с правильным исходником.
    Тут появилась информация, что существует платный конвертер. Возможно там всё лучше, однако пользуемся тем, что нам предлагает разработчик....
    Так что.... не вижу смысла в дальнейшем нашем диалоге и споре, тем более не совсем тактичным и уважительным с Вашей стороны.
    Всего Вам доброго!.....

  • отредактировано March 2016
    Ложечка мёда для услады. Успешно разрешился вопрос с конвертацией maxspeed=RU:rural и maxspeed=RU:urban. А следовательно ошибок в определении скоростного режима трассы станет меньше.
    Изменения вносились в конфигурацию конвертера osm2mp. А 7WaysConvC подхватил эту столь ожидаемую радость, и не воспротивился этому процессу.
    Федеральные трассы России в стадии обновления и могут быть уже опробованы. Исключение М4 и М6 - в работе.
  • Форумчане Здравствуйте!
    Очень пугаете названием темы-Проект мертв?
    проект 7 дорог классный.
    эксперемнтировал с разными навигаторами-HERE.Сити Гид,IGO,Навител,Про горд
    Бен роуд,Гармин, и тд,Все туфта карты примерно одинаковы и тд.
    Да в 7 дорогах иногда нет адресов домов например частного сектора,
    Так в большинстве перечисленных программ номера домов вовсе не видно,как заявляют разработчики от этого они отказались-давно
    Большинство карт на их скинах прорисованы неряшливо,во многих нет спидкамов(но не в новителе) голосовое сопровождение часто корявое(пакеты конечно можно поменять)
    Для семи дорог очень хорош скин Baltic.
    Если есть подключение к инету удобен голосовой набор -жаль что № дома все ровно в ручную,В общем классный навигатор.Правда Яндекс навигатор предлагает альтернативные маршруты -но не работает со спидкамами,так что желаем 7 дорогам
    долгой жизни.
    Евгений. Тверь
  • MIner сказал: Не согласен. Ошибка там была в другом.
    Так ошибка была исправлена или нет??? В очередном обновлении от 01.04.16 она так и осталась.
  • grviktor написал: »
    MIner сказал: Не согласен. Ошибка там была в другом.
    Так ошибка была исправлена или нет??? В очередном обновлении от 01.04.16 она так и осталась.
    grviktor. Если ты ко мне обращаешся, то мне не трудно и я бы исправил, но доступ туда не имею. Нужно регистрироваться и пр..

  • Разбирался в своих видеоархивах и вот совершенно случайно наткнулся на тему данного обсуждения.
    MIner сказал: Rezo;10879" said:
    Почему к примеру по трассе А-108, с чётко проложенным маршрутом, вдруг предлагает на мостике повернуть и проехаться по маленькой пересекаемой речушке?

    координаты есть?
    Всё есть! Только в очередной раз напомню, что маршрут проложен верно, а вот в реале (в движении) происходят чудеса.
    И ещё.... Всё относится и применительно к картам OSM, а не индивидуальными или локальными к данному месту.
    Смотрел в OSM - вроде там всё в порядке.
    Вот и прокомментируйте всё это, без индивидуальной спец.подгонки карт (считай приделать костыль) под программу или под ошибку программы.
    Вот ссылка на видеофайл (качество не очень, т.к. погода была весьма нехорошая в тумане) со всеми координатами:
    http://rghost.ru/private/7F7T2ZBT9/ec4a1e6f907cc4134b49ff607d8a1991



  • Еще б на навигатор посмотреть в этот момент.... Ну да ладно, мое предположение: не раз такое же было, внезапно пропала связь со спутником (туман, тучи, дождь или чего там еще, фиг его знает), навигатор стал тупить, какое-то время неправильно определял координаты, курсор оказался на другой улице, маршрут перестроился (а голосового оповещения об этом в программе нет) и, соответственно, маневры не соответствовали действительности
  • отредактировано April 2016
    Навигатор на планшете.
    Ваше предположение для меня не новость и то же думал об этом.
    Однако это не первая поездка по этому маршруту в совершенно разную погоду и разное время года и суток.
    И всегда в этой точке один и тот же сбой.
    А вот тот же СГ в этом месте не сбивается.
    Тут дело не в навигаторе и не сбое координат.
    Это программа или через конвертор что-то не то не вносится в карты.
    Есть у меня одна мысль - со временем проверю....
  • отредактировано April 2016
    Тогда еще вариант. Это случаем не рядом с границей областей, где карты стыкуются (на экране плохо видно, координаты не различаю, поэтому посмотреть не могу). Может в стыковке карт проблема? .... Хотя тогда бы маршрут вообще по прямой был...
  • отредактировано April 2016
    MiSerg сказал: Это случаем не рядом с границей областей, где карты стыкуются...
    Есть такое дело! В самом начале видно (справа) въезд в московскую область.
    Могу предположить, что действительно на стыке сбой. Там полишь областей по дороге, а потом после моста метров через 100.
    Мне непонятно другое - почему при первоеачальной прокладке всё нормально прокладывается, а вот потом предлает по речке маршрут.
    И ещё.... Программа уже за километр решила повернуть по речке.
    Причём предлагае плавный поворот - это вообще странно.
    Это ещё раз подтверждает тот факт, что определение коордитат тут не при делах.
    Пока остаюсь на той мысли, что конвертер иногда что-то портит при определённых обстоятельствах.

    PS: Предложение перепроложить чрез речки и каналы были давно, но потом вроде как в общем и целом наладили. Если в принципе программу в основе своей похоже не меняли, то с конвертором колдовали.
    А если с ним колдовали, исправляли и эти ошибки исчезли, значит похоже в нём поблема была и что-то ещё осталось незамеченным или неучтённым.
    MiSerg сказал: на экране плохо видно, координаты не различаю, поэтому посмотреть не могу
    Странно!.... Сейчас специально посмотрел - координаты хорошо видны по мере движения (N=56.282456; E=38.398446).

  • Rezo сказал: Странно!.... Сейчас специально посмотрел - координаты хорошо видны по мере движения (N=56.282456; E=38.398446
    А, это N и E... ну не разобрал сослепу, что поделаешь, старый наверное стал)))))

  • У меня такое было когда возле ЛЭП проезжал..
  • Я ранее написал об успешной конвертации maxspeed=RU:rural и maxspeed=RU:urban. Написал так же , что изменения коснулись конвертера osm2mp.
    Похоже никого это не заинтересовало. А между тем реакция программы 7 дорог - маршрут строится иначе.
    Выясняется, много чего еще не отлажено в osm2mp в части переноса характеристик дороги. Это неизбежно ложится проблемой на плечи 7 дорог.
  • отредактировано April 2016
    Пожалуйста, если вы обнаружили подобное поведение программы (съезды с дорог на объекты не предназначенные для проезда) сообщите нам место где это произошло и по возможности приложите трек и папку settings. Для исправления ошибок - нам необходимо, чтобы ситуация повторилась у нас.
    Заранее спасибо за терпение и отзывчивость.
  • отредактировано April 2016
    White_54 сказал: А между тем реакция программы 7 дорог - маршрут строится иначе.Выясняется, много чего еще не отлажено в osm2mp в части переноса характеристик дороги.
    Если в прокладке маршрута "7 дорог" учитывает и LegalSpeed, то, на мой взгляд, прокладка в отдельных случаях будет менее адекватной. По крайней мере для быстрого маршрута. На большинстве дорог разрешена скорость 90 км/час, хотя дороги разные. Не зря в osm2mp для разных типов дорог и скорости заданы разные.
    Мое мнение, максимум, что должен делать LegalSpeed, это отображать на экране правильно разрешенную скорость и не лезть в навигацию.
  • borism346 сказал: Если в прокладке маршрута "7 дорог" учитывает и LegalSpeed
    Этого я сказать не могу, это знают разработчики. Но после внесения вышеуказанных изменений что то поменялось. С конкретикой пока трудности. Надо пере собирать конфиг, карты. Искать, сравнивать... (пока Лень! или нет времени - как угодно).
  • Уважаемые участники дискуссии - с вашего разрешения переименую эту ветку в "Проект живет и будет жить!" - т.к. один только заголовок несет в себе совсем неверную информацию! Заранее благодарю!
  • отредактировано April 2016
    borism346 сказал: На большинстве дорог разрешена скорость 90 км/час, хотя дороги разные. Не зря в osm2mp для разных типов дорог и скорости заданы разные.
    Мое мнение, максимум, что должен делать LegalSpeed, это отображать на экране правильно разрешенную скорость и не лезть в навигацию.
    Думаю это более логичный подход.
    А вообще-то..... исходя из уже имеющегося, а также замыслов на будущее, разработчики наверное должны задать некие общие правила/требования к созданию карт применительно к данной программе (согласно собственного алгоритма).
    Не зря же кроме общих требований, почти у всех производителей таких программ существуют и некоторые свои как обязательные, так и желательные требования.
    Всё правильно и логично.

    PS: Если не ошибаюсь, то "Kostik" вроде как уже предлагал нечто подобное....


  • Не помню чтобы я что то подобное предлагал. Моё мнение надо не карты под программу затачивать, а конвертер доводить до нужной кондиции, в идеале конвертировать напрямую из osm в 7w.
  • naInfo написал: »
    Пожалуйста, если вы обнаружили подобное поведение программы (съезды с дорог на объекты не предназначенные для проезда) сообщите нам место где это произошло и по возможности приложите трек и папку settings. Для исправления ошибок - нам необходимо, чтобы ситуация повторилась у нас.
    Заранее спасибо за терпение и отзывчивость.
    Так, а чего ж Вы не выложите новый билд для бетатестеров?.. Уже б за пару месяцев пофиксили бы половину багов.. :))
  • Очень интересный случай прокладки маршрута в г.Хабаровске.
    Старт 48.501078 135.093662
    Финиш 48.504449 135.109066
    Маршрут строится нормально, самый быстрый через развязку (2,2 км)

    Смещаем старт немного дальше на 30 метров за перекресток с улицей Демьяна Бедного.
    Маршрут почему то строит не самый короткий и быстрый, а в объезд (9,6 км).

    версия программы 1.21.845, карты ОСМ от Костика
  • отредактировано April 2016
    Rezo написал: »
    А вообще-то..... исходя из уже имеющегося, а также замыслов на будущее, разработчики наверное должны задать некие общие правила/требования к созданию карт применительно к данной программе (согласно собственного алгоритма).
    Не зря же кроме общих требований, почти у всех производителей таких программ существуют и некоторые свои как обязательные, так и желательные требования.
    Всё правильно и логично.

    PS: Если не ошибаюсь, то "Kostik" вроде как уже предлагал нечто подобное....

    Вот скажи-ка друже..
    Вот нафига разработчикам заново придумывать колесо, если правила создания карт в любительских редакторах уже написаны и существуют как минимум около десятка лет. Придерживайся их и ошибок в прокладке не станет.
    Если не знаешь с чего начать, начни с азбуки
    http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart1.htm
    и ещё куча информации по этой теме
    http://www.geopainting.com/en/Howto.html#ru
    ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КАРТ ДЛЯ НАВИТЕЛ НАВИГАТОР. Для 7 дорог действуют эти-же правила!
    http://www.geopainting.com/ru/maprules.html
  • отредактировано April 2016
    MIner сказал: Вот скажи-ка друже..
    Вот нафига разработчикам заново придумывать колесо, если правила создания карт в любительских редакторах уже написаны и существуют как минимум около десятка лет.
    Будьте более внимательным к написанному дружище!
    И кроме общих правил и рекомендаций, существует некоторая специфика под ту или иную навигационную программу и имеено об этом я говорил:
    Rezo сказал: исходя из уже имеющегося, а также замыслов на будущее, разработчики наверное должны задать некие общие правила/требования к созданию карт применительно к данной программе (согласно собственного алгоритма).
    А вот и примерчик, который кстати не подходит под общие правила:
    MIner сказал: К примеру Garmin не "любит" когда одна дорога с классом 0(грунтовка) примыкает напрямую к дороге с классом 4 (автомагистраль). Для навитела пофиг, для 7 дорог пофиг, для Ситигида тоже не критично, но не для Гармина..!!!
    Это Вами сказано? Вами сударь!
    Это подходит под общее правило? Нет!
    Что в таком случае Вы делаете? Несколько отходите от общих правил - да?:
    MIner сказал: Приходится для выпуска карт под Garmin использовать плавное понижение класса дороги. Иначе навигатор такие круги буде вырисовывать
    Ну и? Что теперь скажете? Почему не остановились на общих правилах создания карт?
    Вижу, что просто поумничать желаете - и не более того, разве не так?
    И примеры мои не безосновательны, поскольку при одном и том же OSM исходнике и польском, СГ почему-то проходит эту точку без вопросов, а вот 7 дорог с указанной непоняткой. По этой причине в первую очередь и предположил проблему именно в конверторе. Во-всяком случае в свободном конверторе. Вроде как по слухам имеется ещё и платный. Возможно там всё гораздо лучше, но!.... Что имеем - то имеем.
    Вы настойчиво просили факты в студию и они предоставлены - что дальше?
    А ничего, кроме великого желания поумничать - и это далеко-далеко не только моё мнение о Вас.
    И с азбукой картографии знакомы. Конечно возможно не на таком уровне как Вы, но всё же не полные ослы!
    И диалог вести с Вами нет никакого желания совершенно - разбежались раз и навсегда. Точка!....

  • отредактировано April 2016
    Rezo платная версия конвертера от бесплатной отличается лишь поддержкой нескольких ключей целиком и полностью отвечающих за монетизацию карт. Все остальное то же самое.
    К примеру тот же Сибрег ссылки на карты и скины которого есть в темах форума пользуется именно коммерческой версией конвертера. А по сему их контент на устройстве откроется только после оплаты и получения соответствующего ключа.
  • отредактировано April 2016
    Rezo написал: »
    А вот и примерчик, который кстати не подходит под общие правила:
    MIner сказал: К примеру Garmin не "любит" когда одна дорога с классом 0(грунтовка) примыкает напрямую к дороге с классом 4 (автомагистраль). Для навитела пофиг, для 7 дорог пофиг, для Ситигида тоже не критично, но не для Гармина..!!!
    Это Вами сказано? Вами сударь!
    Это подходит под общее правило? Нет!
    Что в таком случае Вы делаете? Несколько отходите от общих правил - да?:
    MIner сказал: Приходится для выпуска карт под Garmin использовать плавное понижение класса дороги. Иначе навигатор такие круги буде вырисовывать
    Ну и? Что теперь скажете? Почему не остановились на общих правилах создания карт?
    Ты вправду такой, или просто на людях прикидываешься? Если ты причисляешь себя к картописателям, то ты должен знать эти элементарные вещи
    Послушай меня,.... Я легко выведу прекрасную карту из полиша в квази-NT для Garmin'a в GPSMapEdit'e cGPSmapper-ом от Стэнли и без этих костылей. Только руководствуясь теми правилами создания карт, что я выше тебе выложил :))

    Для чего те костылики, знаешь? А? =)) . А может отсюда и разницу в создании карт в формате NT и КвазиNT для Garmin'a что-то слышал?

    Если перейти к теме обсуждения, то создание карт для Навитела и 7 дорог подчиняется единым правилам. Стыдно этого не знать если самостоятельно создаёшь карты.
    Тут нет никаких НЮАНСОВ, и не надо их сюда за уши тянуть.
    Это для Гармина есть нюансы, да и то потому, что нормальные карты для него не рисуются в этом редакторе. Там нюансы могут возникнуть от того смотря какой методике следовать.. Помню, когда приморцы предложили для рисовальщиков под приборы от Garmina свою методику присвоения адрески... Это была уже, не побоюсь этого слова, почти революция!! =D> В результате которой даже старенькие приборы стали видеть адреса с буквами и дробями
  • Мы также задаться вопросом: проект все еще жив? Россияне работают над этим? :)
  • JVitor сказал: проект все еще жив? Россияне работают над этим?
    Проект жив и россияне работают над ним!
    Чуть выше, об этом заявили сами разработчики:
    naInfo сказал: Проект живет и будет жить!

  • Rezo написал: »
    Проект жив и россияне работают над ним!

    Отлично. :)
  • Rezo читаю вот это
    naInfo сказал:
    и сразу вспоминается старый анекдот:

    Пенсионер на приеме у врача жалуется на снижение потенции.
    Врач: - А сколько вам лет?
    Пациент: - 72. Ну и что. А вот у меня приятель, ему 74, так вот он говорит ...
    Врач: - И вы. И вы говорите. Что вам мешает?
  • Да. Страна обещаний, и несбывшихся надежд..
  • Да ладно паниковать-то, работа ведь непростая. Пусть доводят до ума, какой смысл использовать частые сырые сборки.
  • Andrew1989 сказал: Пусть доводят до ума, какой смысл использовать частые сырые сборки.
    Совершенно верно! Только пусть разрабы указывают какую именно проблему устранили.
    Неоднократно просили их указывать о вновьвведениях. Вроде стали указывать, а вот устранение проблем, так и не указывают.
    В итоге народ говорил-говорил о том или ином сбое в конкретном месте, но так и не знает толком, исправлена ли (учтена ли) эта проблема.
    Конечно не стало интереса указывать на новые проблемы, если создаётся впечатление о том, что "а Васька только слушает, да ест".....

  • В горячем резерве пресловутый Navitel:
    - карты даже уже и не помню какой давности 2015Q3
    - ну выпустят таки новые, не факт что будут работать без обновления программы
    - программа зависла на 9.1, а на дворе 9.7
    - пусть карты выпустят, пусть они будут работать, но не факт что изменения коснутся интересующего вас региона (территории)
    - со спидкамами - только через епрст, спасибо Басову
    - скин закрыт от модернизации
    - пробки на моем гаджете не идут
    - сервис Друзья мне не нужен...
    Navikey:
    - карты обновляются чуть ли не каждый день
    - карты на выбор, всегда можно найти по вкусу и цвету
    - правку карт можно заказать
    - карты можно самому рисовать
    - карты можно самому собирать
    - к обновленной программе обновленный ковертер или рабочий прежний
    - со спидкамами можно жить и пердвигаться, спасибо grviktor
    - модернизация скина доступна с документацией
    - пробки мне не нужны
    - недостатки того же порядка, что и в Navitel

    Вывод: нет такой программы (пробовал также IGO, ПроГород, СитиГид), которая удовлетворяла бы меня так, как Navikey 7 дорог! Даже если проект умрет (даже если), то он ещё долго будет живее всех живых! А в настоящее время он просто живчик!
  • отредактировано April 2016
    White_54 написал: »

    Вывод: нет такой программы (пробовал также IGO, ПроГород, СитиГид), которая удовлетворяла бы меня так, как Navikey 7 дорог! Даже если проект умрет (даже если), то он ещё долго будет живее всех живых! А в настоящее время он просто живчик!
    Согласен.
    ОТ себя ещё добавлю;
    На китайские магнитолы в машинах ставим только его. Это, в отличие от установки навитела не является пиратством.
  • отредактировано April 2016
    White_54 для начала хочу сразу сказать, что у меня нет задачи убедить вас или кого либо еще из форумчан, не пользоваться программой. Нравиться? Все устраивает? Замечательно! Я искренне рад за вас. А вот меня много что не устраивает в программе и поэтому я ей пользоваться хочу НО! не могу. И все мои посты направленны на одно, либо достучаться до разработчиков - и исправить в программе все то что меня не устраивает, либо получить от них честный ответ - Ничего исправлять не будем. "Еште", что дали. Чтобы закрыть для себя эту тему.

    Теперь по существу.
    В горячем резерве пресловутый Navitel:
    - карты даже уже и не помню какой давности 2015Q3
    - ну выпустят таки новые, не факт что будут работать без обновления программы
    - программа зависла на 9.1, а на дворе 9.7
    - пусть карты выпустят, пусть они будут работать, но не факт что изменения коснутся интересующего вас региона (территории)

    А причем тут 2015Q3??? Это официальные карты Навитела! Если их здесь упоминать ... тогда возникает законный вопрос. А какая последняя версия официальных карт Навикея? Не припомните? Вот и я тоже. Потому что своих карт у Навикея нет! У Навитела и СитиГид - есть! А у Навикея - нет.
    Те карты что здесь выкладываются это ОСМ. И осмеровский исходник с тем же успехом можно сконвертить и для Навитела и для СитиГид. Так что будем считать что плюс с картами - скорее минус.
    А знаете почему минус? Вы не задумывались что произойдет с живчиком который ещё долго будет живее всех живых если завтра ОСМ закроется. Может же такое произойти? Может! Или пожертвований не наберут в нужном объеме ... или Гугл с Яндексом решат прикупить/прихлопнуть конкурента ... или еще чего произойдет в свете кризиса.
    Вот тут то живчику и хана. Навителу и СГ - пофиг. А Навикею - хана
    Так что в плане карт будем считать что ситуация хуже чем у конкурентов. Минус
    - со спидкамами - только через епрст

    А чем Навителовский спидкам хуже Навикеевского? А уж про сравнение с СитиГид даже и не спрашиваю. Так как сравненивать с СитиГидов-ским то убожество что в 7Дорог называется спидкамом - пустая трата времени.
    Так чем он лучше? Возмите для чистоты эксперимента 7дорог и Навител как говорится "из коробки". Т.е заведомо уберите все те "костыли" которые придумали здесь скинодела так как эти костыли не заслуга, а скорее ляп Навикея который они и не собираются исправлять. Где спидкам будет лучше? Вот и я про тоже - в Навителе. Там и циферки на знаках ограничения скорости отображаются ... и озвучка получше будет. И если мне не изменяет память даже Навителовский редактор этого самого спидкама - какой никакой имеется.
    Так что и тут у Навикея минус.

    Идем дальше:
    - скин закрыт от модернизации

    У кого закрыт? У Навитела? У СитиГид-а? Поверьте вы ошибаетесь. Существует огромное множество кастомных скинов и для Навитела и для СитиГид.
    так что и по этому пункту плюса Навикею поставить нельзя. Будем считать ничья
    - пробки на моем гаджете не идут
    - сервис Друзья мне не нужен...

    Здесь сказать ничего не могу - отсутствие этого бреда в Навикее я бы отнес к плюсам. Причем к жирным плюсам. Вот только эти самые жирные плюсы поставить не могу, поскольку как вы знаете Навикей активно трудится над вопрощением в программы всей этой бредятины.
    Ну а посольку все эти фенечки у конкурентов есть ... а у Навикея скоро появятся - будем считать что опять ничья.
    к обновленной программе обновленный ковертер или рабочий прежний
    Конвертер говорите? Ну если конвертером для Навитела считать GME Галичского, а конвертером для СитиГид GeoConstructor МиТ-а. То конвертер Навикея кроме как скриптиком назвать и нельзя. Если вы знаете GME и GeoConstructor - у Навикея - опять минус.

    Далее.
    Явный жирный минус - отсутствие трехмерных развязок. То что отображается в программе ... Собственно чего рассказывать - вы и сами знаете. По тому что отображается в программе в качестве развязок не просто нельзя ездить - это может быть ОПАСНО!!!

    Для меня, совсем не явный, так как я в том же СГ или ГеоНЕТ это баловство отключаю. Но тем не менее для чистоты сравнения упомянем и этот минус - отсутствие 3D

    Вот и получается у меня вывод не такой однозначный как у вас, поскольку почти по всем пунктам минусы т. е. хуже чем у конкурентов .. либо не лучше чем у конкурентов.
    Господа Навикеевцы будут ли когда нибудь плюсы или у вас другие планы?

  • отредактировано April 2016
    Программа бесплатна. И поэтому все минусы вышеперечисленные в топку.
    Ну а в исчезновение OSM я не верю Эта структура, как гидра.. Раньше сдуется СитиГид с Навителом чем исчезнет ОСМ в которой рисуют сотни тысяч пользователей на земном шаре прежде всего потому, что тут полное отсутствие такого понятия, как прибыль...
    Могу ещё назвать кучу причин по которой OSM просто переживёт всех.
  • Отсутствие 3D развязок это недостаток osm2mp. Если будет конвертер из OSM непосредственно в формат программы то и ограничений подобных не будет.
  • Kostik osm2mp не при чем. Свою карту конверчу из чистого польского созданного в ГМЕ. Уровни на развязках расставлены. Эффекта ноль.
    Так что это косяк программы
  • kzvs сказал: Навител как говорится "из коробки"
    Все расширения и улучшайзеры, например, с этого форума - это и есть "искаропки" для 7-ми дорог, т.к. возможность расширения функционала программы любым желающим - это тоже есть СВОЙСТВО ПРОГРАММЫ (поставим тут ещё один плюс!), этот форум является ресурсом Невикея и отделять его содержимое от программы не правомерно. И программа и ресурсы форума доступны всем (!) безо всяких кряков и подобных ухищрений.
  • Kostik сказал: Отсутствие 3D развязок это недостаток osm2mp.
    Раньше 3D развязки в osm2mp были :( .
  • Michel_nk сказал: И программа и ресурсы форума доступны всем (!) безо всяких кряков и подобных ухищрений.
    А в том же СГ разве не так? Разве там это закрыто? Всё то же самое. И скины и озвучка и всё прочее делается при желании без проблем и кряков....

  • Rezo сказал: Всё то же самое.
    Нет не всё. Я не нашел у СГ живого(!) форума. Этот форум - стал частью 7-ми дорог. Можно много рассуждать является-ли это заслугой программы (разработчиков) или так "исторически сложилось", но это факт. И усилиями отдельных форумчан программа обросла очень приятными плюшками, которые совершенно законно являются теперь плюсами самой программы.
  • Michel_nk сказал: Я не нашел у СГ живого(!) форума.
    Доля истины в этом безусловно есть, однако этому есть своё объяснение - о чём можно говорить, если всё отлажено!
    Это конечно достаточно условно, но в общих чертах именно так.
    Если в первые годы там форум был очень "горячим", то сейчас действительно несколько вялый. Ну о чём говорить, если всё понятно и на многие вопросы давно получены все ответы (нравятся кому-то эти ответы или нет).
    Скажем так - форум у них "рабочий".
    Однако! Всё же основное обсуждение и сравнение идёт программ, а не форумов....

    PS: Вовсе не считаю, что всё у МИТовцев идеально, поэтому лично я и остановился на 7-ке, но как для примера и сравнения, будет очень и весьма полезно.
    И очень не хотелось, что бы разрабы 7 дорог пошли по пути "прореживания" карт, для их меньшего веса.
    Всё сказанное не как заключение, а как личные мыли вслух....

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.