Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Бета версия программы Семь Дорог

1246719

Комментарии

  • отредактировано October 2017
    !
  • Значит исправления не столь важные.
  • Да.... В принципе разобрался уже сам.
    Удалю пост, дабы не нагнетать лишнего....
  • отредактировано October 2017
    Rezo написал: »
    Не знаю почему народ в восторге от 1.80.1149, но у меня совершенно обратное мнение сложилось.
    Rezo написал: »
    разобрался уже сам.
    - было бы интересней услышать конкретные замечания
    - было бы полезнее рассказать с чем разобрались
    Я бы с удовольствием узнал относительно билдов. Как вы там сборки определяете. Я вот не знаю где посмотреть. Поделитесь пожалуйста.
  • Ну сказал же уже, что разобрался - размерность одинакова, а при сравнении несколько байт разняться.
    В другом случае, не тот дистрибутив глянул....
    А замечаний у меня нет, вернее есть, но они настолько стародневние, что уже не знаю какой длины борода этих замечаний и говорить об этом (это не только моё заключение) уже нет никакого смысла.
    Да и анансированное новое в маршрутизации что-то не заметил, однако здесь возможно и ошибаюсь....
  • Время прокладки маршрута увеличилось на win CE6, по сравнению с предыдущим билдом. На одних картах. Может субъективно. Еще погоняю, погляжу..)
  • отредактировано December 2017
    Я тоже это заметил, причем увеличилось существенно на длинных маршрутах.
  • отредактировано January 2018
    На Андроиде 31.12 софтина обновилась.
    Новое что нибудь есть или это шутка такая новогодняя?
  • отредактировано January 2018
    Aleko написал: »
    На Андроиде 31.12 софтина обновилась.
    Новое что нибудь есть или это шутка такая новогодняя?
    https://navikey.ru/vanilla/discussion/comment/14156/#Comment_14156
    +
    Устранены утечки памяти при работе со звуком.
    Ликвидировано падение во время воспроизведения звука на Android 7.0.+
    Пересмотрены настройки по умолчанию.
    Повышена производительность.
    Оптимизирован размер ark файла.
    
  • К вопросу об автоматическом обновлении. Файл settings.xml - после обновления содержит во второй стоке запись - settings build="1149".
    В то время как - 1.80.1159.

    Ручное обновление делаю обычно через "объединение" данных файлов установок. Дополняю settings.xml своими значениями. При этом новые умолчания не трогаю до осознания значения.
    Что происходит с файлом settings.xml при автоматическом обновлении?
  • а винду где?
  • Объявляется здесь - https://navikey.ru/vanilla/discussion/13/anons-novyh-versiy-programm-sem-dorog-konvertera-utilit-obrabotki-kart-i-t-p#latest
    Иногда здесь - http://ru.navikey.org/download.html под старой вывеской может обнаруживаться.

    Остается ждать. После праздников...
  • отредактировано January 2018
    White_54 написал: »
    К вопросу об автоматическом обновлении. Файл settings.xml - после обновления содержит во второй стоке запись - settings build="1149".
    Что происходит с файлом settings.xml при автоматическом обновлении?

    Ничего. Измененные настройки применяются программой, если ранее были установлены "по умолчанию". При этом данные значения попадут в файл только после того, как вы сходите в настройки внутри программы.

    Возможно в следующей бете, поведение в этом месте станет более предсказуемым
    Спасибо :)
  • Новое обновление. В маркете говорят что та же 1159?! Удивился, обновился.
    До открытия приложения заглянул в settings.xml - 1159.
    Открыл приложение. Заглянул в раздел "О программе" - 1.80.1160.
    Зашел в настройки. Во всех разделах подтвердил ранее выбранные значения.
    Закрыл приложение. Заглянул в settings.xml - 1160.
    Вновь погрузился в маркет - 1160 бета.

    Поспешил. Надо было сначала открыть приложение и выйти без входа в настройки. Посмотреть settings.xml - что бы там было?
  • White_54 написал: »
    Новое обновление. В маркете говорят что та же 1159?! Удивился, обновился.

    Поспешил. Надо было сначала открыть приложение и выйти без входа в настройки. Посмотреть settings.xml - что бы там было?

    Маркет слегка неправильно работает с бета версиями - не всегда показывает версию новой apk, обычно показывает версию той которая установлена (с рабочей версией, обычно всё нормально)

    В settings.xml версия билда записывается, только при сохранении настроек.
    начиная с 1160, при изменении программой стандартных значений любых полей, происходит автосохранение в settings.xml и соответственно, записывается последний билд.

    Например:
    У вас версия 1. пусть в версии 2 изменяется длительность записи регистратора с 3 дней по умолчанию на неделю по умолчанию. Тогда.
    1) Если у вас установлена длительность записи в 3 дня, то с установкой 2, она изменится на неделю и в билде в settings.xml будет 2
    2) Если была установлена в отличное от 3 дней значение, то такая миграция применена не будет, и в билде останется 1, до тех пор, пока вы сами не измените какие либо настройки.

    Если же вы пропустите установку версии 2, и поставите сразу после 1 например 4 (в версиях 3 и 4 не было изменений настроек).
    То в первом случае в билде в settings.xml будет 4 (т.к. был апгрейд с 1->4, и туда включен апгрейд 1->2, но сохранение в settings.xml происходит всё таки версией 4)
    А во втором, так же ничего не изменится

    Надеюсь описал процесс максимально понятно :)
  • botanegg написал: »
    описал процесс максимально понятно :)
    Это вообще не принципиально. На работу приложения не влияет. Разве что для проформы. B)

    Было бы не плохо добавить в настройки возможность включать - притягивать "машинку" к маршруту.
    Или по умолчанию включить вместе с - притягивать к дороге. Может конечно уже сделано, посмотреть умолчания пока не могу.
  • Не пойму алгоритм работы автомасштаба.. По идее он должен увеличивать масштаб, при замедлении скорости, вплоть до максимально выбранного юзером, при остановке. Но этого не происходит, и он остается мелким до следующего маневра. А если до этого маневра километров 20..?. Это очень неудобно, при проезде сложных перекрёстков, с большим количеством ответвлений.. Или опасных участков. не отмеченных на карте.. Может я ошибаюсь в принципе работы автомасштабирования?..
  • В 1.80.1160 бета заметно лучше определяются спутники. Захват из квартиры (Андроид 5.1.1).
    mud написал: »
    Не пойму алгоритм работы автомасштаба.. .
    Я это вижу так:
    - При включении автомасштаба по маршруту - на экран выводится вся дистанция до ближайшего маневра. От скорости не зависит. Можно ограничить предел мельчания карты.
    - Автомасштабирование работает не плохо. Зависит от скорости. Не зависит от близости маневра. Само собой перед маневром снижается скорость и картинка укрупняется.
    Не хватает варианта:
    - Объединение преимуществ. Когда масштаб меняется и в зависимости от дистанции до ближайшего маневра, и в зависимости от скорости движения. Тогда в городе при снижении скорости, если не наступает близость маневра, картинка будет укрупняться. За городом укрупнение осуществится и на большой скорости, при приближении очередного маневра.

    Либо автомасштабирование по маршруту должно учитывать все перекрестки (развилки), пересечения (светофоры). Даже те что преодолеваются без изменения направления. Картинка на них должна тоже укрупняться.
  • White_54 написал: »
    В 1.80.1160 бета заметно лучше определяются спутники. Захват из квартиры (Андроид 5.1.1).
    mud написал: »
    Не пойму алгоритм работы автомасштаба.. .
    Я это вижу так:
    - При включении автомасштаба по маршруту - на экран выводится вся дистанция до ближайшего маневра. От скорости не зависит. Можно ограничить предел мельчания карты.
    - Автомасштабирование работает не плохо. Зависит от скорости. Не зависит от близости маневра. Само собой перед маневром снижается скорость и картинка укрупняется.
    Не хватает варианта:
    - Объединение преимуществ. Когда масштаб меняется и в зависимости от дистанции до ближайшего маневра, и в зависимости от скорости движения. Тогда в городе при снижении скорости, если не наступает близость маневра, картинка будет укрупняться. За городом укрупнение осуществится и на большой скорости, при приближении очередного маневра.

    Либо автомасштабирование по маршруту должно учитывать все перекрестки (развилки), пересечения (светофоры). Даже те что преодолеваются без изменения направления. Картинка на них должна тоже укрупняться.

    Вот этого очень не хватает, поддерживаю, отмечпл в теме про пожелания к программе

  • White_54 написал: »
    Либо автомасштабирование по маршруту должно учитывать все перекрестки (развилки), пересечения (светофоры). Даже те что преодолеваются без изменения направления. Картинка на них должна тоже укрупняться.
    Это, конечно, было бы здорово.. Но, не знаю, насколько это все сложно в программном плане.. Хотя бы, как то, привязать к изменению скорости в населенных пунктах.. Естественно, в разумных пределах. :)

  • White_54 написал: »
    В 1.80.1160 бета заметно лучше определяются спутники. Захват из квартиры (Андроид 5.1.1).

    Совпадение :)
  • Время прокладки маршрута увеличилось
    borism346 написал:
    Я тоже это заметил, причем увеличилось существенно на длинных маршрутах.
    Вероятно это результат собранной/собираемой статистики о предполагаемых заторах в "пробках" на дорогах.

    PS: Не удивлюсь, что эти "пробки" загонят в тупик программу окончательно....
  • На мой взгляд, автомасштабирование должно иметь два раздельных режима
    1. мегаполис - пропорциональное увеличение масштабе при снижении скорости всегда. Максимально при остановке
    2. трасса - примерно такой же режим как сейчас. Плюс все таки увеличивать масштаб перед любыми развилками, разветвелениями, препятствиями. Но меньше, чем в режиме мегаполиса.
    Как это сделать не знаю.
    Я пользователь. Вы разработчики, вот Вам и карты в руки.
  • Вячеслав написал: »
    На мой взгляд, автомасштабирование должно иметь два раздельных режима
    И как Вы видите переключение между этими режимами?
    По 1 вопросу все бояться править файл settings.xml, а ведь здесь предлагалось масса вариантов вплоть до увеличения масштаба до 20 м. при остановке.
    По 2 вопросу если Вы движетесь по маршруту примерно 100 км/ч двигаться Вам нужно прямо впереди развилка для чего Вам нужно увеличение масштаба если Вы все равно будете двигаться прямо.
  • grviktor написал: »
    По 2 вопросу если Вы движетесь по маршруту примерно 100 км/ч двигаться Вам нужно прямо впереди развилка для чего Вам нужно увеличение масштаба если Вы все равно будете двигаться прямо.
    jc5omn75sz1j.png
    a9ub5snq4bby.png

    Виктор, на таких развязках, коих в Московском регион все больше, даже на 50м трудно понять что такое прямо, куда левее, а когда правее. А скорости там ...
  • grviktor написал: »
    Вячеслав написал: »
    На мой взгляд, автомасштабирование должно иметь два раздельных режима
    И как Вы видите переключение между этими режимами?
    ...
    никаких переключений не должно быть. Масштабирование должно работать в одном единственном режиме, сочетающем в себе оба варианта. Как в СГ, навителе.
  • White_54 написал: »
    grviktor написал: »
    По 2 вопросу если Вы движетесь по маршруту примерно 100 км/ч двигаться Вам нужно прямо впереди развилка для чего Вам нужно увеличение масштаба если Вы все равно будете двигаться прямо.
    jc5omn75sz1j.png
    a9ub5snq4bby.png

    Виктор, на таких развязках, коих в Московском регион все больше, даже на 50м трудно понять что такое прямо, куда левее, а когда правее. А скорости там ...

    вот на этих развязках масштаб должен уменьшаться вне зависимости от скорости, чтобы сориентироваться куда выходить
  • Согласен.
    Ого! Развязки московские впечатляют.

    Опять, на свою голову, идею озвучу :smile:

    Может быть, добавить на экран кнопку скиншота, чтобы одним касанием успеть зафиксировать проблему поведения на маршруте? И отправить потом.
    Потому, что на оживленном движении, как то успеть среагировать, на неправильное поведении, ошибочный знак, очень сложно и небезопасно. А потом, после рабочего дня, доставать из памяти и моделировать повторно ситуацию чаще нет возможности.
  • Вячеслав, а что мешает сделать скриншот? На андроиде штатными средствами даже можно, ну и в маркете приложений тьмя для этого, на автонавигаторах на винсе тоже есть такие..
  • andrey75 написал: »
    Вячеслав, а что мешает сделать скриншот? На андроиде штатными средствами даже можно, ну и в маркете приложений тьмя для этого, на автонавигаторах на винсе тоже есть такие..
    Для этого нужна "кнопка", доступная из быстрого меню проги (как в СГ), или прямо на экране. Сворачивать на ходу навипрогу и рыться в устройстве, чтобы найти штатные средства совсем не тема.
  • Вячеслав написал: »
    Согласен.
    Ого! Развязки московские впечатляют....

    Посмотрите на ОСМ. А развязки КАД Питера еще круче, там без навипроги не местный вообще запутается

  • У меня в настройках - есть настройки параметров захвата экрана.
    - выбирается задержка захвата
    - выбирается куда сохранять снимок
    - и главное - показывать или нет кнопку снимка экрана в строке состояния

    В результате в строке с наэкранными кнопками (треугольник, кружок и квадратик = назад, свернуть, быстрый старт) появляется значок-кнопка захвата экрана.
  • White_54 написал: »
    У меня в настройках - есть настройки параметров захвата экрана.
    - выбирается задержка захвата.
    А какая версия андроЕда?
    В моем устройстве 4.0.4 такого нет
  • oleinap51 написал: »
    В моем устройстве 4.0.4 такого нет
    Да, такая возможность появилось в 4.4. У меня 5.1.1.
  • Планшет в фоне обновился до 1.80.1162.
    Теперь файл settings.xml обновляется сразу после миграции настроек по умолчанию.
  • Спасибо за информацию.
    Потестирую новый релиз.

    По поводу кнопки скриншота, в адроиде есть сочетание клавиш для скина.
    Вот только, нюанс, в момент глюк/проблемы, отпускать руль, тянуться к к лобовому стеклу с висящим в креплении смартфоном/планшетом, дабы нащупать одновременно качельку громкости и питания, нажать,
    - во первых неудобно,
    - во вторых проблемного, потому что по закону подлости, проблема с навигацией возникает не на самых спокойных участках, когда требуется предельное внимание.

    Да, наверное в гуглмаркете можно найти приложение для скриншотов.
    Свое предложение я, как пользователь, выдвигаю для совершенствования программы "7 дорог", а не для того, чтобы найти нужную функцию в сторонних программах.

    Почему то, на любое предложение по развитию пользовательских качеств программы "7 дорог", все комментарии сводятся к одному и тому же, "а вот МапскамДрод это есть", а вот в "сторонних приложениях на Маркете, это есть", пользуйтесь ими.

    Получается, что проект "7 дорог" полностью закрыт для предложений от пользователей, так?
  • Нет нет. Это просто попытка решить проблему сейчас и здесь.
  • Понимаю. Спасибо.
  • Обновился до 1.81.1166. Впечатления положительные.
  • Из программы (раздел "О программе") понять что это "бета" не представляется возможным. Возможно это не принципиально?! Хотя было бы не лишним:
    - видеть что перешел и находишься на "бета";
    - видеть что перешел и находишься на "релиз";
    - видеть что перешел и находишься на "общедоступно"
    или как то так. Может просто отличать "Тест" от "Основной" версии добавлением буковки "b"...
    Повторю - не принципиально, по возможности.
  • White_54 написал: »
    Обновился до 1.81.1166. Впечатления положительные.
    А где она?.
  • mud написал: »
    White_54 написал: »
    Обновился до 1.81.1166. Впечатления положительные.
    А где она?.
    Как и прежние в "бета".
  • отредактировано January 2018
    благодаря тому, что СГ неожиданно перестал запускаться, загрузил бету 1.81.1167. В плей-маркете мне сказали - я теперь тестер. Потом бы не запутАться при переходе на нормальную версию. Вроде восстановил свои наработки - скин, дополнения байкалнави, мои места, обновил карты
    И вопрос:
    в настройках карты опять автомасштабирование и автомасштаб по маршруту.
    Опять та-же история будет - что и как работает. буду ездить посмотрю
  • White_54 написал: »
    Как и прежние в "бета".
    Я имел ввиду, на СЕ.. Или такие люди второго сорта?(Шутка).. o:)
  • mud написал: »
    White_54 написал: »
    Как и прежние в "бета".
    Я имел ввиду, на СЕ.. Или такие люди второго сорта?(Шутка).. o:)
    Я думаю элементарная нехватка времени. Но разработчики по всему и в праздники трудились. Обновления одно за другим.

    Вот уже и 1.81.1167 прилетела. Заявлено что карты распаковываются быстрее.
    Правда предложенные обновления карт (отправил Россию, Украину, Беларусь 2018) похоже тоже не успевают загрузить на сервер.
    Подождем. >:)
  • Вчера ехал на версии 1.81.1162 по привычному маршруту на работу. И вдруг программа такие круги начала нарезать! Маршрут прокладывался по всем улицам в округе, кроме той, на которой стоял финиш. И даже когда прибыл на место, программа все куда-то продолжала вести...
  • отредактировано January 2018
    Ну, опять проблема со звуком в Анроиде 7,0. Обновился до версии 1.81.1167 и звука не стало вообще! Хотя в настройках он включен.
    В версиях 1.81.1160 и 1.81.1162 со звуком проблем не было.
  • отредактировано January 2018
    marcis написал: »
    Ну, опять проблема со звуком в Анроиде 7,0. Обновился до версии 1.81.1167 и звука не стало вообще! Хотя в настройках он включен.
    В версиях 1.81.1160 и 1.81.1162 со звуком проблем не было.

    Спасибо за сообщение, нашли одну очень странную, старую ошибку которая появилась раньше 2013 года и не проявляла себя до 1165 :(

    UPD: Исправлено в 1168
  • Почему ни в одном навигаторе нет проблем со звуком?
    Объясните почему нет звука? Это что запредельно сложно сделать?
    Зачем вообще нужен навигатор без звука?
    Есть ломанный НАВИТЕЛ, работает как часы.
    Здесь разработчик бессилен.
    Уже не смешно.
  • отредактировано January 2018
    Скачайте 1168, наверное будет удача. Обновление прошло успешно. На 5.5.1 и раньше со звуком проблем не отмечалось.
    На 5.1.1 хотел написать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.