Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Версия для Windows Phone

отредактировано August 2015 Раздел: Программы
Буду первым.
В магазине WP обнаружил версию 1.21.850.0 https://www.microsoft.com/en-us/store/apps/7-ways/9nblggh1z2b5

Все миленько, вполне работоспособно. Приложение установлено на SD. Пара замечаний.
1. Сравниваю с НН и Here. Общее быстродействие графического "движка", конечно, сильно уступает. НН не может подвесить смарт в задумчивости, а сабж может.
2. Сабж очень не любит отключение экрана и впервые с мая с.г. моя Lumia 640LTE DS была насмерть подвешена!
3. Не нашел быстрого переключения "Север сверху"-"Вращать по ввижению". Пожалуйста, научите.
4. Ну и замечательные косячки карт/конвертации, но это тема другого топика.
5. На ВинФон нет возможности заливать карты самостоятельно из "своих" источников, а только из программы. А где там обзорные карты - России, мира?
«1

Комментарии

  • Таки да, свершилось? :) Что ж, будем попробовать.
  • По п. 3 - насколько я понимаю, этого нет ни в одной версий приложения. Быстрее всего переключиться в режим редактирования маршрута.
  • п.5 снимается - обзорка мира входит в установочный пакет.
  • Мои впечатления на Lumia 530.
    П. 1. Насчет быстродействия особых проблем не обнаружил. Хотя последние версии для ПК у меня работают ощутимо тяжелее тех, что были год-два назад. Впрочем, это может быть связано с объемом загружаемых карт. На ПК я загрузил карты всей России, а в телефон только Сибирского ФО.
    П. 2. Не любит отключения экрана - это факт. Когда в процессе загрузки карт у меня отключался экран, после возврата в приложение оно объявляло, что архив битый, и отказывался с ним что-то делать дальше. Приходилось удалять и запускать загрузку заново. Что характерно, по работе в фоновом режиме нареканий не имею. По поводу зависания наглухо - у меня сегодня такое случилось, но было связано не с отключением экрана, а с выходом из фонового режима.
    По п. 3 уже отписался ранее. Воспринимаю это как фичу.
    П. 4 - не пользуюсь, так что не в теме.
    П. 5 - разве в нем нельзя, как в версиях для ПК или Андроида складывать отдельно скачанные карты в папку maps? Пока не пробовал, так что не в курсе.
  • И да, по сравнению, к примеру с Яндексом ощутимо меньше жрет батарею. Что вполне объяснимо, так как Яндекс постоянно лезет в интернет. В итоге при работе с Яндексом при подключенном питании заряд держится на почти одном уровне, а с сабжем - спокойно заряжается.
    Очень понравился режим Приборы 2. Все, что надо, хорошо видно, и ничего не отвлекает.
    Использовал скин и расширения от MiSerg и grviktor, со спидкамами. Весьма неплохо.
  • wowikt сказал: П. 5 - разве в нем нельзя, как в версиях для ПК или Андроида складывать отдельно скачанные карты в папку maps?

    WP он такой, он другой. Он, в этом смысле, больше иОС. Нет, найти папочку на карточке-то можно и файлики туда загнать, но программа их не увидет.
  • отредактировано September 2015
    Сегодня покатался по Москве.
    По сравнению с НН, ЯН и Here сабж как-то очень слабо "держит" позицию и как-то отчаянно бурно реагирует на изменение качества приема GPS, а последнее вполне нормально для городских манёвров и во дворах-колодцах. А ведь именно в городе, особенно незнакомом, важна НАДЕЖНАЯ навигация!
    Что получается, ты мирно вместе с пробкой поворачиваешь на 90 град. среди высоток, а сабж, не смотря на очень высокую точность позиционирования, вот так вдруг "отскакивает" в близлежащие дворы и вся навигация летит в тартарары!
    Еще раз, на Lumia 640 очень хороший приемник GPS, могу сравнивать. Тут дело именно в программной обработке.

    Только что провел тест в "статике". В типовом "спальнике" точка положения у сабж "дергается и пляшет", что правильно с точки зрения "правды", а НН и ЯН жестко держат позицию, предположу, неким образом усредняя и отбрасывая "скачки".

    А вообще мне сабж нравится. Есть в нем что-то от того романтического совсем недалекого прошлого, когда сам факт работы навигации уже повергал в восторг!
  • Интересно. У меня несколько иная картина (я в Новосибирске). В статике действительно скачет. Но при движении особых проблем не заметил. Специально ради интереса записываю треки, потом просматриваю.
    Что касается отскакивания во дворы, у меня на старом Навителе в одном месте регулярно случалось подобное, хотя в целом точность была хорошей. Возможно, какой-то дефект карты.
    Еще, думаю, свою специфику вносит то, что у нас с вами телефоны, и они позиционируют не только по GPS+Глонасс, но и по базовым станциям сотовой сети.
  • wowikt сказал: Еще, думаю, свою специфику вносит то, что у нас с вами телефоны
    Вносит, вносит, но это-то идет дополнительным методом и положительным бонусом.
    И потом, "при прочих равных", когда НН, ЯН и Here "не скачут", сабж "скачет."
    "В дальнем бою" проблем нет.
    Спасибо за отличную идею - обязательно одновременно запишу треки на сабж и НН.

    Жирнейшим плюсом сабж идет полный offline и автономность, что в далеких далях очень актуально. И ЯН и даже HERE полноценно работают только с инет.

  • отредактировано September 2015
    Такая проблема не только на WinPhone. У меня Garmin-Asus M10e под WM.
    Ездил несколько раз из Минска в Брянск. В общей сложности где-то 3500 км. Прога всегда была запущена. То что народ жаловался на прохождение развязок... Было где-то 4-5 глюков в каждой поездке. Но даже не на развязках, а на перекрестках. Справа примыкает дорога под прямым углом, но съезд на нее и выезд с нее сделаны довольно большим радиусом. Маршрут вдруг перекидывается на съезд, затем предлагает развернуться и по выезду вернуться обратно с соответствующей озвучкой. Скорость при этом 120 км/час. Маршрут пересчитывается очень быстро. Выдает все фортеля и возвращается также быстро на маршрут. А вот если специально съехать на такой дублер, для заезда на заправку, указатель долго будет идти по дублеру без всяких пересчетов, пока уже на заправку не заедешь.
    Когда сын был за рулем, один из моментов я хорошо отследил. Там параллельно трассе отходил дублер длиной 300-400 метров и уже от его середины отходила вправо дорога. Маршрут вдруг перепрыгнул на этот дублер с соответствующей озвучкой, но четко было видно, что курсор, как и положено, движется по основной трассе (привязка к дороге отключена).
    При всем этом запущенный гармин спокойно продолжал ехать по маршруту, как и положено.
    Разработчикам об этом писал, думают над проблемой.
  • отредактировано September 2015
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=529418#p529418

    Карты на WinPhone можно грузить только из программы, а округа от Kostik под гиг грузиться не хотят: программа скачав как раз около гига падает. Докачка дает "битый архив". Предположу, что это не совсем корректная работа с памятью устройства.

    Нарезанные на области мегамапс грузятся отлично.
    Как быть?
  • Да, со скачиванием есть проблема. Поначалу мне каким-то чудом удалось скачать и установить СФО. А когда стал обновлять, возникло то же самое, что вы пишете. При том, что размер там 587 Мб (размер загрузки 432 Мб).
  • Есть предположение, что объем загрузки лимитирован наличием свободного места во внутренней памяти. Видимо, файл скачивается во внутреннюю память, а потом распаковывается на SD-карту.
  • Очень похоже... НН как-то справляется со всей РФ...
  • Видимо, у НН более гибкий алгоритм скачивания. :)
  • Кстати, о памяти: внутренней памяти свободно 3,12GB. Или сначала в оперативку грузится, чего быть не может?
  • Раз поддерживает докачку, в любом случае должен записывать в файл. Видимо, мое предположение ошибочно, и проблема в другом.
  • Всем привет :)
    Скажите, если я на microSD создам каталог с картами и попытаюсь натравить программу на этот каталог, какой путь я должен указать для программы?
  • 1. Бесполезно. Подхватываются только карты закачанные из программы.
    2. Программа не позволяет изменить место каталога и "натравить" не получится.
  • отредактировано September 2015
    Никак как и сказали выше.
  • Пожелание создателям программы - было бы удобно иметь кнопочку "обновить все карты". У меня полстраны в областях от мегамапс, сегодня "упало" обновление карт и пришлось тыкать 50 раз в "обновить"...
  • konsta написал: »
    было бы удобно иметь кнопочку "обновить все карты"
    +1, хорошая мысль. Только это было бы удобно для всех версий, не только для Виндофона.

  • Вопрос разработчикам: коль скоро сам я подсунуть скин не могу, вся надежда на скачанное из программы. Каким образом в каталог может попасть самая крайняя версия скина от MiSerg? Ни разу не обновился набор расширений, а актуальная база данных по спидкамам очень нужна.
  • А Вы смотрели от какого числа спидкамы можно скачать из программы?
  • отредактировано November 2015
    Скин от MiSerg от 8.9.2015, спидкам 9.10.15 от grviktor
    По новым конвертациям карт периодически отображается значек, а вот про скин и спидкам ещё ни разу не было.
  • Так более новых пока и нет. Только что проверил на десктопной версии.
  • Спасибо, тогда будем ждать когда появятся, проверим.
  • Кстати, скин от MiSerg реально обновлялся, я это точно помню.
  • wowikt сказал: Кстати, скин от MiSerg реально обновлялся, я это точно помню
    Да, обновлял, выкладывал 20 сентября тут: http://www.navikey.ru/vanilla/discussion/15/oformlenie-skiny-dlya-programmy-sem-dorog/p25
    А в программе пока не обновлял. Сейчас готовлю новую, обновлю и тут, и там

  • Ребята,
    А подскажите механизм попадания файликов в каталог программы?
  • konsta сказал: механизм попадания
    Файлик (специальным образом оформленый и подписанный) выкладыывается на раздающий сервер, ссылка и описание отправляются в Навикей, они добавляют в свой каталог, специальный скрипт через определённые промежутки проверяет на наличие обновлений. Кажется как то так.
  • konsta сказал: спидкам ещё ни разу не было.
    Проверяйте сейчас.
  • отредактировано November 2015
    Да, есть обновление спидкамов! Огромное спасибо!
    MiSerg написал: »
    Сейчас готовлю новую, обновлю и тут, и там

    Очень жду! С Вашим скинчиком программа воспринимается совершенно иначе, как полноценный продукт
  • Никто не разгадал как можно с компа карты загрузить? Люмия 640, 10ка разлоченная.
    доступ к Data\PROGRAMS\WINDOWSAPPS\RegistrationCenter.16076DEDFAC8F_1.21.850.0_arm__a0sffz0sp4m8a\Content\7ways\content есть. но карты просто туда если положить - ниче не происходит...
  • на телефоне 3 раза качал и 3 раза сбивался :( а с компа грузануть не могу... печалька...
  • отредактировано November 2015
    4egod написал:
    на телефоне 3 раза качал и 3 раза сбивался
    Как обсуждалось выше, есть проблема с закачкой больших файлов. Я для себя обошел, закачав необходимые области по отдельности.

  • MiSerg написал: »
    Сейчас готовлю новую, обновлю и тут, и там

    Спасибо за скинчик!
    4egod написал: »
    Никто не разгадал как можно с компа карты загрузить?

    Нет таковой возможности - системка WP, в этом плане, закрытая, чем отчасти, объясняется плавность интерфейса и "долгожительство" от батарейки. Качайте области МегаМапс.
  • Итак! Алилуйя нашел способ! карты надо закидывать в Data\PROGRAMS\WINDOWSAPPS\RegistrationCenter.16076DEDFAC8F_1.21.850.0_arm__a0sffz0sp4m8a\Content\7ways\maps.
    Папки по умолчанию нет - нужно создать и кидать все содержимое зип архива нужной карты прогой запущенной с правами администратора, например Тотал командером. При открытии семи дорог прога подцепит атлас. Жаль пока на сд карту не нашел способ кидать, ато на телефоне много занимают...
  • Для начала, спасибо разработчикам за неплохой навигатор для Windows Phone!

    Однако есть замечания:

    1. Озвучивание навигационных команд. У меня в машине магнитола с блютузом, соответственно включилась вместе с зажиганием, нашла телефон, соединилась. Если после этого запустить навигатор, то голосовых подсказок нет совсем. Если сначала запустить навигатор, а затем подключить его к магнитоле то подсказки воспроизводятся телефоном. При этом тот же Here вещает в любом случае через магнитолу, прерывая при этом радио или музыку с флешки. Вариант с вещанием через телефон мне пожалуй даже более по душе, нельзя ли как то добиться того что бы звук был при любом порядке запуска приложения и коннекта к магнитоле.

    2. В новой версии появилась возможность писать треки. Здорово, но функция не работает при заблокированном телефоне, то есть в фоновом режиме. Думал может стоит запрет на работу в фоне, но этой опции для семи дорог в настройках нет.

    3. Вешает телефон намертво. Обычно при переходе от навигатора через панель уведомлений например к СМС, периодически, при возврате назад в навигатор, телефон наглухо виснет. Было в предыдущей версии и то же самое уже словил в новой.

    4. Даже не знаю кому адресовать разработчикам или тем кто делает скины. Очень хочется кнопку в режиме карты "сориентировать карту на север". Знаю что где то в настройках это есть, но это надо сначала лезть туда включить, а потом выключить что бы в режиме навигатора вращалась по маршруту.

    Телефон Lumia 925 с Windows Phone 8.1
  • Продолжу тему. Nokia Lumia 530, Windows Phone 8.1.
    Вот как раз у меня по поводу зависаний наглухо ничего плохого сказать не могу. В новой версии эта тема у меня пока не проявлялась. Вылетания - да, были, но совсем мало.
    Вообще, в целом новая версия работает устойчивее, и это радует. Однако есть мелкие косяки.
    5. После блокировки-разблокировки экрана теряет спутники. Ориентируется только по передатчикам сотовой сети. Соответственно, трек получается смешной - состоит из отдельных точек. Лечится перезапуском программы, но вообще, это не дело.
    6. В неподвижном положении показывает скорость 1 км/ч. Само по себе это не напрягает, однако бортовой компьютер уже не учитывает время простоя. Кроме того, похоже, это является причиной, почему при построении маршрута указывает несуразно большое время в пути - иногда в 3-4 раза больше реального. С началом движения время приходит в норму, но изначально вот такое.
    7. Пока так и не решена проблема с внешними папками. Соответственно, сохранить треки не представляется возможным, и данная кнопка просто заблокирована.
    В целом, повторюсь, впечатление от новой версии лучше, чем от предыдущей.
  • Garret сказал: 2. В новой версии появилась возможность писать треки. Здорово, но функция не работает при заблокированном телефоне, то есть в фоновом режиме. Думал может стоит запрет на работу в фоне, но этой опции для семи дорог в настройках нет.
    Такая опция есть в настройках программы в разделе настроек спутников. Посмотрите пожалуйста все ли там верно указано?
    Garret сказал: 3. Вешает телефон намертво. Обычно при переходе от навигатора через панель уведомлений например к СМС, периодически, при возврате назад в навигатор, телефон наглухо виснет. Было в предыдущей версии и то же самое уже словил в новой.
    Необходимо более точное описание последовательности действий (какие кнопки нажимаются для перехода, в каком окне/режиме находится программа, есть ли маршрут и т.п.
    Garret сказал: 4. Даже не знаю кому адресовать разработчикам или тем кто делает скины. Очень хочется кнопку в режиме карты "сориентировать карту на север". Знаю что где то в настройках это есть, но это надо сначала лезть туда включить, а потом выключить что бы в режиме навигатора вращалась по маршруту.
    Карта ориентируется на сервер в 2D режиме. В 3D это слегка не имеет смысла. Также поисковая карта ориентирована на север при запуске программы - если ее не поворачивал пользователь. Разработчики скинов могут вынести кнопку переключения режима карты поближе. Сейчас эта кнопка находится в быстром меню, которое вызывается нажатием на значок скорости, и далее кнопка 3D.
    Garret сказал: 1. Озвучивание навигационных команд.
    Попробуем понять в чем проблема. К сожалению не совсем понятно как все таки для вас удобнее, оставлять звук в телефоне или в любом случае переключать на аудио устройство подключенное по bluetooth?

    Спасибо за подробный отчет - постараемся учесть все ваши пожелания!
  • А, вот еще что. Опишу странную ситуацию, которая случилась со мной примерно неделю назад. В процессе движения вдруг координаты ни с того ни с сего сместились примерно на 100 м к северу. То есть, трек рисовал правильную траекторию движения, но на 100 м севернее. Потом точно так же внезапно все вернулось на место. Когда координаты таким неожиданным образом сместились, маршрут перестроился по прямой (что логично, поскольку из тех точек выезжать было некуда). Однако когда координаты вернулись на правильную дорогу, маршрут не был заново перестроен, и до конца пути так и показывался прямой линией.
  • отредактировано September 2016
    naInfo сказал: Garret сказал: 2. В новой версии появилась возможность писать треки. Здорово, но функция не работает при заблокированном телефоне, то есть в фоновом режиме. Думал может стоит запрет на работу в фоне, но этой опции для семи дорог в настройках нет.

    Такая опция есть в настройках программы в разделе настроек спутников. Посмотрите пожалуйста все ли там верно указано?

    В настройке спутников такой опции нет. Есть три пункта: использовать спутники, использовать компас, писать данные в лог.
  • naInfo сказал: Garret сказал: 3. Вешает телефон намертво. Обычно при переходе от навигатора через панель уведомлений например к СМС, периодически, при возврате назад в навигатор, телефон наглухо виснет. Было в предыдущей версии и то же самое уже словил в новой.

    Необходимо более точное описание последовательности действий (какие кнопки нажимаются для перехода, в каком окне/режиме находится программа, есть ли маршрут и т.п.

    Попробую поймать ещё эту ошибку и описать подробнее.

    naInfo сказал: Garret сказал: 4. Даже не знаю кому адресовать разработчикам или тем кто делает скины. Очень хочется кнопку в режиме карты "сориентировать карту на север". Знаю что где то в настройках это есть, но это надо сначала лезть туда включить, а потом выключить что бы в режиме навигатора вращалась по маршруту.

    Карта ориентируется на сервер в 2D режиме. В 3D это слегка не имеет смысла. Также поисковая карта ориентирована на север при запуске программы - если ее не поворачивал пользователь. Разработчики скинов могут вынести кнопку переключения режима карты поближе. Сейчас эта кнопка находится в быстром меню, которое вызывается нажатием на значок скорости, и далее кнопка 3D.

    Спасибо, кажется разобрался. Получается, что если в настройках карты выключить вращать по движению, то карта в режиме 2D будет ориентирована на север, а 3D будет вращаться по движению. А кстати в описании новой версии сказано что появилась поддержка компаса, в настройках его включил, но где посмотреть не понял.

    naInfo сказал: Garret сказал: 1. Озвучивание навигационных команд.

    Попробуем понять в чем проблема. К сожалению не совсем понятно как все таки для вас удобнее, оставлять звук в телефоне или в любом случае переключать на аудио устройство подключенное по bluetooth?

    Для меня было бы удобно, что бы при активном подключении подключении по bluetooth к магнитоле, подсказки воспроизводил сам телефон.
  • Garret сказал: В настройке спутников такой опции нет. Есть три пункта: использовать спутники, использовать компас, писать данные в лог.
    Прошу прощения! Действительно для Windows Phone такая опция отсутствует. Пока у нас нет решения для записи треков и работы навигатора в фоне, для этой операционной системы. Приношу извинения за неудобства.
  • А теперь о проблеме, которая была в предыдущей версии - скачивание файлов карт большого объема. Я сразу после обновления успешно скачал карту СФО. Правда, в процессе скачивания приложение вылетело, но после повторного запуска успешно докачалось и распаковалось. Наконец пришло время обновления карты. Файл скачался и распаковался успешно (714 Мб). Правда, так же с промежуточным вылетанием. Так что констатирую, что эта проблема решена.
  • Lumia 525. К сожалению не нашел продолжения обсуждения, затронутого wowikt, по поводу 1км/ч в неподвижном состоянии для Windows 8.1 (10-ка на L525 не ставится). Может быть кто-то решил проблему?
  • Здравствуйте.
    А есть ли бета под нашу платформу?
    А то вышли новые карты (Вся Беларусь) на мегамапсе - а они нового формата... и всё, остался без навигации. :-( (Атлас содержит карты в новом формате. Пожалуйста обновите программу бесплатно на www.navikey.ru). А у нас установка только через сторе. :-(
    PS: к списку багов последней релизной версии:
    а) Не показывается высота над уровнем моря, только пиктограмма внизу - стрелочка вверх
    б) Некорректно отображается состояние батареи - проценты показываются верно, а вот факт того, что подключен внешний источник питания - не показывается.

    PPS: Microsoft/Nokia Lumia 640 Dual Sim LTE Win8.1
    PPPS: пробую скачать карты полугодовой давности под названием "Белоруссия", но мне название не нравится и хотелось бы поактуальней основу.
  • Тут есть карты Беларуси под предыдущую версию программы http://borism346.narod.ru/maps/7ways-maps-by.html . Внизу страницы карты от 29.11.2016. Там же есть и скины под предыдущую версию.
  • Судя по всему, беты уже не будет. Ждем релиза.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.