Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Неправильная прокладка маршрута: без учёта развязки

отредактировано August 2017 Раздел: Программы
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой. Есть развязка для выезда на трассу. Но программа прокладывает маршрут, минуя развязку, заканчивая манёвр предложением "по возможности развернитесь" на 180 градусов. Могу предположить, причина в том, что проложенный маршрут метров на 100 короче, чем через развязку.
Предвижу предложение: поставить на развязке промежуточную точку. Это приемлемо, если вы знаете, где на вашем маршруте есть развязка, которую программа пропустила. Но если вы впервые проложили маршрут в незнакомой местности, то этот вариант не подходит.
Можете поправить алгоритм расчёта?
Маршрут, который проложила программа, без развязки:
k3nak5vxupyi.png

Вот участок дороги, где программа предлагает "выполнить по возможности разворот":
g0fpn97w47rh.jpg

Маршрут, который программа может построить через развязку с помощью промежуточной точки:
78dwklknkk6o.png
Тэги темы:
«1

Комментарии

  • Продолжение. Вторая развязка, которую программа игнорирует: на Новорижском шоссе, путь из Истры в Москву.
    Маршрут, который проложила программа, без развязки:
    c0wgee846dyp.png

    Маршрут, который программа может построить через развязку с помощью промежуточной точки:
    rpkp1nahb9w0.png

  • отредактировано August 2017
    Проверяем предположение о более коротком маршруте без развязки. Через развязку на Новорижском шоссе маршрут на 300 метров длиннее.
    без развязки - 1900 метров:
    oyntr7wtcfxk.png

    через развязку - 2200 метров:
    cbtk5qyzaeaz.png
  • Однако, в Новомосковске маршрут через развязку на 200 метров короче!
    без развязки - 1300 метров:
    09c7z3wcn17c.png

    через развязку - 1100 метров:
    97sf426nq79y.png
  • отредактировано August 2017
    Если в настройках поставить запрет разворотов, будет так

    gut2hfp9wfyr.jpg
  • Значит, на построение маршрута через развязку влияет не расстояние, а что-то другое.
    Это "что-то другое" - тип участка: Съезд с дороги. Мне известны три таких участка, через которые программа 7 ways не хочет прокладывать маршрут:
    Новорижское шоссе
    tyovns72a8m0.jpg

    Новомосковск
    gw307k2w31em.jpg

    Москва
    bq39euoxxxos.jpg
  • borism346 написал: »
    Если в настройках поставить запрет разворотов

    Хорошее предложение. Но у меня уже стоит галочка: "Избегать разворотов".
    Или Запрет разворотов - это что-то другое?
  • Имелась ввиду именно эта настройка - "Избегать разворотов".
  • TsymbalAV написал: »
    Значит, на построение маршрута через развязку влияет не расстояние, а что-то другое.
    Это "что-то другое" - тип участка: Съезд с дороги.

    Влияет и тип, и скорость на участке.
  • borism346 написал: »
    Имелась ввиду именно эта настройка - "Избегать разворотов".

    В таком случае подскажите, почему у нас прокладка маршрута разная?
  • отредактировано August 2017
    Ещё один Съезд (не КПСС :) , но тоже в Москве). Раньше (пару лет назад) программа не хотела его видеть, и предлагала "выполнить по возможности разворот" на 180 градусов на Ореховом бульваре. Плясал я с бубном, помнится. Сегодня же программа строит маршрут через этот съезд, прямо так, как мне нужно было. Чудеса. Или Москва - не Россия?
    Съезд с Каширского шоссе на дублёр:
    6ygvkd6dacts.jpg

    Маршрут через съезд:
    9k4wum68b7hp.png
  • TsymbalAV написал: »
    В таком случае подскажите, почему у нас прокладка маршрута разная?

    Карты разные.
    TsymbalAV написал: »
    Ещё один Съезд (не КПСС :) , но тоже в Москве). Раньше (пару лет назад) программа не хотела его видеть, и предлагала "выполнить по возможности разворот" на 180 градусов на Ореховом бульваре. Плясал я с бубном, помнится. Сегодня же программа строит маршрут через этот съезд, прямо так, как мне нужно было. Чудеса. Или Москва - не Россия?

    За пару лет много чего могло измениться. Могли подкорректировать этот участок в OSM, могли измениться конфиги конвертации...
  • отредактировано August 2017
    borism346 написал: »
    Карты разные.

    Я пользуюсь автоматическим обновлением карт, с Google play, я так понимаю. Было время, скачивал их с сайта megamaps.
    Это одно и тоже?
    А у вас - другой источник?
  • У меня своя карта.
  • borism346 написал: »
    У меня своя карта.

    Понятно.
    Всем остальным, кто проторённым путём качает предлагаемые обновления карт, авторы программы 7ways могут помочь со Съездами?
  • Посмотрел в OSM теги у Съезда с Каширского шоссе. У него одного из 4-ёх съездов есть тег motor_vehicle = yes. Поставлю этот тег остальным. После очередного обновления карт проверю изменения.
  • TsymbalAV написал: »
    Я пользуюсь автоматическим обновлением карт, с Google play, я так понимаю. Было время, скачивал их с сайта megamaps.
    Это одно и тоже?
    А у вас - другой источник?
    Всегда когда скачиваете карты смотрите производителя. Источник у них один и тот же OSM, но собирают карты разные люди и как правило подписывают свои карты. Можно посмотреть при скачивании самой карты или в самой программе Меню/о программе.
  • отредактировано August 2017
    grviktor написал: »
    Всегда когда скачиваете карты смотрите производителя.

    А какой производитель предпочтительней / рекомендован 7 ways?
  • TsymbalAV На вкус и цвет все фломастеры разные.
    По отзывам для Украины от White_54, по России Kostik и White_54, по Белоруссии borism346 и Kostik
  • x6rvxbdjbjoh.png
    Это Новомосковск. Всё чисто.
    vkal6xwd8alg.png
    Это пересечение А-107 с М-9. Тоже вроде всё ничего.
    rwy3jml605s7.png
    Но стоит к атласу Московской области добавить атлас любой магистрали (М-2, М-9...) как алгоритм ломается. Почему? Надо думать.

    Надо попробовать убрать сами файлы атласов...
  • White_54 написал: »
    Но стоит к атласу Московской области добавить атлас любой магистрали (М-2, М-9...) как алгоритм ломается. Почему? Надо думать.

    Интересное наблюдение. У меня, разумеется, много карт в атласе: от Ставрополя до Твери. И Москва, и Московская область - как одно без другого?
    Удачи в поиске помехи алгоритму!
  • Убрал файлы атласов (файлы = *.dat). Маршрут ложится "ровно", в не зависимости от набора карт.

    Значит работа приложения с несколькими атласами (файлами = *.dat) одновременно проблематична. Возможно разработчикам следует обратить на это внимание и вернуться к этой теме.

    Сами наборы карт (без атласов) при этом можно комбинировать.
    Отсутствие атласа не критично. Маршрут будет строится на несколько секунд дольше.
  • White_54 написал: »
    Убрал файлы атласов (файлы = *.dat). Маршрут ложится "ровно", в не зависимости от набора карт.

    Подскажите, в какой папке лежат файлы атласов (файлы = *.dat)?
  • Ещё: карты программа хранит не в папке Maps, как заявлено, а в папке Content.
  • Как оказалось, в моём случае карты хранились в папке Content, и файлов atlas-*.dat не было.
    Сейчас удалил всё из папки Content, закачал карту Московской области, с сайта MegaMaps. Среди файлов карт есть и файл атласа. Построил маршрут на Новорижском шоссе - всё в порядке, программа проложила его через развязку.
  • Добавил карту Москвы (с MegaMaps), соответственно - и второй атлас. Прога построила маршрут криво, без учёта развязки. Удалил один атлас - кривой маршрут. Удалены все атласы - маршрут по развязке.
    Спасибо, White_54 !!!
  • отредактировано August 2017
    Карты формата *.7wz это архив (контейнер). Они грузятся в папку content.
    Внутри папка maps. В ней карты *.7w и атлас *.dat (или без него).
    На сколько знаю у Костика атласы отсутствуют.
    Я решил пока тоже убрать атласы и продолжить тестирование.
  • White_54 написал: »
    Карты формата *.7wz это архив (контейнер). Они грузятся в папку content.
    Внутри папка maps. В ней карты *.7w и атлас *.dat (или без него).

    У меня папка Maps -это отдельная папка, как и папка Content.
    Тестирую дальше. Есть проблема. В Новомосковске по-прежнему не хочет строить маршрут через развязку.
    Что может быть?
  • TsymbalAV написал: »
    Есть проблема. В Новомосковске по-прежнему не хочет строить маршрут через развязку.
    Что может быть?
    Пробуйте альтернативные карты. Если везде проблема - в тему об ошибках карт. Укажите адрес, покажите как есть и как надо.
    Папка Maps -это отдельная папка, как и папка Content - и это правильно. Но в контейнере *.7wz (который грузится в Content) - тоже есть папка Maps.
  • отредактировано August 2017
    White_54 написал: »
    Пробуйте альтернативные карты. Если везде проблема - в тему об ошибках карт. Укажите адрес, покажите как есть и как надо.

    В Московской области удаление atlas-*.dat привело к положительному результату. А в Тульской - нет.

    Вот так есть::
    09c7z3wcn17c.png

    Вот так надо:
    97sf426nq79y.png
    [/quote]
  • White_54 написал: »
    Карты формата *.7wz это архив (контейнер). Они грузятся в папку content.
    Внутри папка maps. В ней карты *.7w и атлас *.dat (или без него).
    На сколько знаю у Костика атласы отсутствуют.
    Я решил пока тоже убрать атласы и продолжить тестирование.

    Что-то не попадалась мне на глаза папка maps в папке Content. Да и файлов atlas-*.dat поиск в папке 7ways (в которой и maps, и content, и др. папки лежат) - не находил (нашёл *.dat, но другие).
    Сейчас, когда папка Content пустая (один файлик 0 байт в ней), а все карты *.7w лежат в папке Maps, то удаление файлов atlas-*.dat помогло с развязкой в Московской области. А в Тульской - нет.
  • TsymbalAV написал: »
    Вот так надо:
    А это разве не так?
    https://navikey.ru/vanilla/discussion/comment/13563/#Comment_13563
  • Да, у вас - так. А у меня изменения произошли только на Новорижском шоссе. В Новомосковске по-прежнему маршрут - мимо развязки.
  • TsymbalAV написал: »
    Что-то не попадалась мне на глаза папка maps в папке Content.
    При скачивании самой программой с сервера качается контейнер с расширением .7wz это обычный zip архив который открывается любым архиватором, и когда откроете его то и увидите дополнительные папки.

  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    Да, у вас - так. А у меня изменения произошли только на Новорижском шоссе. В Новомосковске по-прежнему маршрут - мимо развязки.
    Что вам мешает установить мои карты? Что мешает попробовать карты от Костика? 7 дорог тем и хороши - карты из разных источников в наличии. Пробуй, что говорится, не хочу!
  • Спасибо, grviktor. Понятно, прога качает *.7wz. Я уже всё удалил из папки Content.
    Теперь я вручную с сайта MegaMaps скачал обыкновенные архивы областей, краёв и республик, например RU-LIP.zip. В них лежат файлы atlas-*.dat и карты *.7w. Папок внутри нет.
    Хорошо. Какие ещё файлы влияют на прокладку маршрута (даже представить себе не мог, что на прокладку влияет файл :) ).
  • White_54 написал: »
    Что вам мешает установить мои карты? Что мешает попробовать карты от Костика? 7 дорог тем и хороши - карты из разных источников в наличии. Пробуй, что говорится, не хочу!

    Собственно, ничего не мешает. Поделитесь ссылкой пожалуйста.
    Можно ли их устанавливать вместе с картами от MegaMaps? Я заменю Тульскую область. Или так нельзя?
  • White_54 написал: »
    7 дорог тем и хороши - карты из разных источников в наличии. Пробуй, что говорится, не хочу!

    Вот тут не совсем понятно. Источник один - карты OSM. Я правлю OSM, чтобы у меня была актуальная карта. А эти карты, оказывается, могут быть или лучше, или хуже. Как-то неправильно.
  • TsymbalAV Читай внимательно что пишут. Картооснова одна OSM а собирают разные люди, по разному настроены конвертеры и т.д.
  • TsymbalAV написал: »
    Вот тут не совсем понятно. Источник один - карты OSM. Я правлю OSM, чтобы у меня была актуальная карта. А эти карты, оказывается, могут быть или лучше, или хуже. Как-то неправильно.
    Со временем всё встанет на свои места. Источник один, а конвертер можно крутить вертеть в разные стороны. Вот мы и крутим. То в одну сторону, то в разные.
    Ссылки? Так это-ж просто - профильная тема здесь.
    Листайте от конца и будет много "картоф"!
    А если зайти в приложении по пути Дополнения - Каталок - Карты - Россия - Федеральные трассы... То там будут тоже мои карты (правда возможно старея здешних).
  • TsymbalAV написал: »
    Можно ли их устанавливать вместе с картами от MegaMaps? Я заменю Тульскую область. Или так нельзя?
    Тут ведь как - читать никто не любит. Если вопрос, то сразу новая тема... :) Разъяснять одно и тоже по нескольку раз тоже муторно.
    Есть профильные темы - Карты, Скины, Озвучка, темы Ошибки карт стоят вообще первыми. Можно пользоваться поиском и узнать много полезного.

    Карты лучше применять раздельно. Даже одного производителя, не говоря уже о разных. Для этого и существует папка Content. В неё можно положить наборы одного и того же от разных производителей. А включать в работу раздельно, по очереди.
    Или в папке Maps создают подпапки с именами производителей и помещают туда соответствующие наборы. И тоже используют по очереди, раздельно.

  • TsymbalAV написал: »
    Можно ли их устанавливать вместе с картами от MegaMaps? Я заменю Тульскую область. Или так нельзя?

    Главное, чтобы одновременно не были включены разные карты одной области. А вот заменить одну или несколько областей на карты из другого набора (при условии, что область покрытия и граница обрезки одинаковые) вполне можно.
  • White_54 написал: »
    конвертер можно крутить вертеть в разные стороны.

    Поставщик один - MegaMaps. Почему на карте Московская область маршрут по развязке, а на карте Тульская область - нет? У конвертера - разные настройки для разных областей?
  • Развязки похожие, но не полностью идентичны. Этого вполне может хватить для прокдадки маршрута по разному. В других картах и конфиги другие, которые это различие нивелируют. Один из вариантов...
  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    Поставщик один - MegaMaps. Почему на карте Московская область маршрут по развязке, а на карте Тульская область - нет? У конвертера - разные настройки для разных областей?

    - исходные карты - на сайте OSM в формате - *.pbf
    - мы (MegaMaps, Я, Костик ...) с помощью ковертеров преобразуем их сначала в формат *.osm, потом в *.mp, затем собственно в *.7w
    - конвертеры по разному настроены, данные на ресурсе OSM постоянно обновляются (правятся), да и само приложение 7 дорог может давать сбои, как любая компьютерная программа
    - разработчики 7 дорог постоянно в творческой активности совершенствуют своё детище
    - что то получается не сразу, многое исправлено и улучшено
    - так живут все навигационные системы, не только 7 дорог

    Вы попробовали мои карты? Нет? Я за MegaMaps не могу говорить. Где MegaMaps и кто Я. Улавливаете разницу.
    Вот тема для устранения ошибок на картах от MegaMaps.
    Эта тема стоит первой в списке. Нажмите на текст синего цвета и перейдите по ссылке в тему.
  • White_54 написал: »
    Вы попробовали мои карты? Нет?

    Попробовал. На вашей карте - всё правильно, через развязку:
    z9xctcj846if.png
  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    White_54 написал: »
    Вы попробовали мои карты? Нет?
    Попробовал. На вашей карте - всё правильно, через развязку:
    Ну и на здоровье! :)
  • White_54 написал: »
    Ну и на здоровье! :)

    Нее, ещё рано на здоровье. Надо теперь ошибку на megamaps найти и устранить. :)
  • TsymbalAV написал: »
    White_54 написал: »
    Ну и на здоровье! :)
    Нее, ещё рано на здоровье. Надо теперь ошибку на megamaps найти и устранить. :)
    Ну раз пошла такая пьянка. Исключительно в интересах самосовершенствования. Почему вы отдаёте предпочтение картам от MegaMaps. Даже когда они имеют изъяны. Отказывая себе в использовании других альтернатив.
    Казалось бы есть другие карты, и изъяна этого нет... Что тогда не так в моих картах? К чему ещё стремиться?
    - да, обновляются реже, но вполне можно и ещё реже
    - маршрутизация конкурентоспособная
    - адресный поиск более полный, до поселения
    - расширенная база POI, достаточно установить соответствующий скин (только что выложил свежий вариант в теме про Скины)

    Зачем добиваться и требовать того, что кем то уже достигнуто и доступно?!
    Наверное любимый Скин "Основной" тому заноза? B)
  • White_54 написал: »
    Почему вы отдаёте предпочтение картам от MegaMaps.

    Ну просто в силу того, что в разделе Скачать указано:
    КАРТЫ
    Мегамапс
    Плюс android (пользуюсь не так давно) маякует про обновления. А там, в обновлениях - карты от megamaps.
  • отредактировано August 2017
    White_54 написал: »
    любимый Скин "Основной"

    Я разобрался, как Основной переделать под себя. Размер индикаторов.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.