Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Неправильная прокладка маршрута: без учёта развязки

2»

Комментарии

  • TsymbalAV написал: »
    Плюс android (пользуюсь не так давно) маякует про обновления. А там, в обновлениях - карты от megamaps.

    Пересмотрел поставщиков карт в обновлениях android. Есть от Kostik. Поставлю его.
  • Поставил карты от Kostik. Как ни печально, но ошибка построения маршрута присутствует.
  • отредактировано August 2017
    Удалил карты от Kostik.
    Поставил ваши, White_54.
    С развязками всё в порядке. Но есть место, откуда маршрут строится прямой линией. Если начало маршрута выбрать чуть в стороне, то линия - по дороге.
    Если это связано с исходными картами OSM, то подскажите, что нужно поправить?
    Маршрут по прямой:
    tw8uvag8wwyg.png

    Точка, с которой маршрут строится по дороге:
    6mzy6bgfawa2.png
  • White_54 написал: »
    К чему ещё стремиться?

    Пожелания для роста:
    - сделать возможность обновления ваших карт прямо из программы 7 ways (android), как это сделано для карт Kostik и MegaMaps;
    - сделать расфасовку карт по отдельным областям, краям и республикам, как это сделано у MegaMaps.
    Спасибо!
  • отредактировано August 2017
    Ещё одна точка, где маршрут строится по прямой. Москва, гостиница Sunflower. Подъездной путь от ул. Кировоградская к гостинице. На пути есть шлагбаум. Если толчку начала маршрута выбрать между шлагбаумом и гостиницей, то маршрут строится по прямой. Если точка начала маршрута находится между шлагбаумом и ул. Кировоградская, то маршрут строится по дороге.
    Точка начала маршрута между шлагбаумом и гостиницей - по прямой:
    0tg8ttc0hccz.png

    Точка начала между шлагбаумом и ул. Кировоградская - по дороге:
    3g1f52891i8h.png

    Этот участок на карте OSM:
    q6gt13eyg78l.jpg

  • И что в этом удивительного? Шлагбаум запрещает проезд.
  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    - сделать возможность обновления ваших карт прямо из программы 7 ways (android), как это сделано для карт Kostik и MegaMaps;
    Спасибо!
    Это уже давно сделано.
    TsymbalAV написал: »
    Подъездной путь от ул. Кировоградская к гостинице. На пути есть шлагбаум.
    Вот Вы сами и ответили на вопрос почему так происходит. А если бы использовали не дефолтный скин то увидели бы на нем шлагбаум и не гадали почему это произошло, в первом случае возможно та же причина
  • отредактировано August 2017
    Да, я нашёл точку, где происходит ошибка.
    Когда исправите?
  • На карте Москвы от megamaps маршрут можно проложить от самой гостиницы. Шлагбаум им не помеха.
    k9yu7iv6ovwb.png
  • отредактировано August 2017
    Это ошибка megamaps, а не Костика. Ну или у них фича такая, езди где хочешь. Но может как-нибудь понадобится отмотать лишнюю сотню-другую километров из-за этой фичи.
  • borism346 написал: »
    Это ошибка megamaps, а не Костика.

    Ошибка со шлагбаумом - на карте White_54.
    Без ошибки маршрут построен на карте megamaps.
  • TsymbalAV написал: »
    На карте Москвы от megamaps маршрут можно проложить от самой гостиницы. Шлагбаум им не помеха.

    Как раз это и есть ошибка, о которой я писал. У White_54 все прекрасно.
  • отредактировано August 2017
    Какая же это ошибка есть?
  • Так в чём ошибка-то?

    Рассмотрим аналогичную ситуацию. Есть ворота. Проезд - permissive.
    И на карте White_54 через них прекрасно можно проложить маршрут.
    А в нашем случае - шлагбаум, проезд - вообще доступен всем.
    И через него нельзя проложить маршрут? Логика здесь явно хромает.

    Ворота - permissive:
    ooo6r136ltik.jpg

    Маршрут через ворота - permissive
    yinhickxkcf5.png
  • TsymbalAV написал: »
    А в нашем случае - шлагбаум, проезд - вообще доступен всем.
    И через него нельзя проложить маршрут? Логика здесь явно хромает.

    А с чего вы взяли, что через шлагбаум проезд доступен всем? Попробуйте, например, в Кремль заехать. А вот если там всем можно, то в OSM на него и нужно ставить permissive, как и на ворота из вашего примера.
  • отредактировано August 2017
    borism346 написал: »
    А с чего вы взяли, что через шлагбаум проезд доступен всем?

    Я выложил printscreen описания шлагбаума на карте OSM. Вы можете прочитать.
    Ух ты, увлёкся: это я выложил описание ворот. Исправляю недостачу:

    cvxd9z3d3x5o.jpg
  • На карте OSM я вижу ворота, о которых вы пишете, что там все нормально. А стоит ли access=permissive на шлагбауме я пока не видел.
  • Добавил printscreen :)
  • Ну и посмотрите на него внимательно, там русским по белому написано, что имеется всего один тег, а именно barrier=lift_gate.
  • borism346 написал: »
    access=permissive

    У параметра access пять значений: запрещающее - no, разрешающее - yes, и три разрешающих с ограничением: permissive, private и destination. При любом значении, кроме no, через препятствие можно прокладывать маршрут.
  • Тогда расскажите, с какими параметрами работает конвертор?
    Кроме одного тега, там жирным указано:
    Общий доступ
    Всем yes
    Или этого не достаточно для конвертера?
    Я поправлю OSM, как надо.
  • Конвертер со всеми работает. Только проехать можно с permissive, ну и с yes.
  • Добавил теги.
    Один вопрос: почему конвертер megamaps и при одном теге позволяет построить маршрут через шлагбаум?
  • borism346 написал: »
    Только проехать можно с permissive, ну и с yes.

    Разве с private проехать нельзя? Настройте свой конвертер как следует.
  • отредактировано August 2017
    Недавно с White_54 разбирали то же самое не прокладывало заезд в гаражи с обоих сторон при таких настройках все ОК, если полностью просмотреть то примерно посередине есть ворота которые для автотранспорта закрыты и в зависимости от того с какой стороны ворот нужно заехать и прокладывается маршрут с одной стороны или с другой. https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/50.00586/36.34232 чтобы перейти по ссылке нужна регистрация.
  • отредактировано August 2017
    grviktor написал: »
    Недавно с White_54 разбирали то же самое не прокладывало заезд в гаражи с обоих сторон при таких настройках все ОК, если полностью просмотреть то примерно посередине есть ворота которые для автотранспорта закрыты и в зависимости от того с какой стороны ворот нужно заехать и прокладывается маршрут с одной стороны или с другой. https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/50.00586/36.34232 чтобы перейти по ссылке нужна регистрация.

    Про шлагбаум: со значением yes во всех тегах - это просто лишняя точка на карте. Ессно, заходи-выходи кто попало.
    Чтобы прокладывало, надо конвертер правильно настроить.

    Про ворота: не понятно, таки прокладывает через них маршрут, или нет? У них значение тега Автомототранспорт - не указано.
    Ворота:
    s09vey4x6l3e.jpg

    Шлагбаум:
    a7z3nf1ioa8f.jpg

  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    borism346 написал: »
    Только проехать можно с permissive, ну и с yes.

    Разве с private проехать нельзя? Настройте свой конвертер как следует.

    Конвертите себе сами и вопросов не будет. Лично я не собираюсь где-нибудь на дороге упереться в закрытый шлагбаум. А таких мест более чем достаточно.
    Как то давно подобный пример обсуждался, по-моему, в теме османда. Довольно большая закрытая территория, с одной и другой стороны стояли шлагбаумы с private. Вокруг обходила нормальная дорога. Навигатор выбирал маршрут через эту территорию, было намного короче и быстрее. В итоге человек упирался в шлагбаум, где стоял злой дядька, и чесал репу, что делать. Потом разворачивался и пилил обратно до перекрестка, а кое-где это еще и довольно далеко.
  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    Про шлагбаум: со значением yes во всех тегах - это просто лишняя точка на карте. Ессно, заходи-выходи кто попало.
    Но ведь кто то нанес его на карту посчитал что так правильно.
    TsymbalAV написал: »
    Про ворота: не понятно, таки прокладывает через них маршрут, или нет? У них значение тега Автомототранспорт - не указано.
    Нет не прокладывает. И в зависимости с какой стороны от ворот нужно заехать будет проложен маршрут. С одной стороны:25eptf0il9fb.jpg
    c4nsheto9byo.jpg
    С другой стороны:
    aqc9d9jtxd6b.jpg
    bpeo2a6ycsgj.jpg
    А теперь вот так:
    v0l2k5gcdkzu.jpg
    xh0cbxqae5zv.jpg
    И я считаю что это есть правильно.


  • borism346 написал: »
    Конвертите себе сами и вопросов не будет.

    Видимо, этим и надо заняться.
  • TsymbalAV написал: »
    Видимо, этим и надо заняться.

    Позанимался. Результат обнадёживает. Настройки при конвертации - все как они есть по умолчанию.
    Развязка в Новомосковске - учитывается. Ничего другого покамест не проверял.

    pr501dw6urwp.png
  • TsymbalAV написал: »
    White_54 написал: »
    К чему ещё стремиться?
    Пожелания для роста:
    - сделать возможность обновления ваших карт прямо из программы 7 ways (android), как это сделано для карт Kostik и MegaMaps;
    - сделать расфасовку карт по отдельным областям, краям и республикам, как это сделано у MegaMaps.
    Спасибо!
    1. Встречное предложение - будьте внимательнее:
    https://navikey.ru/vanilla/discussion/comment/13585/#Comment_13585
    Мои карты можно скачать из программы по пути: Дополнения - Каталок - Карты - Россия - Федеральные трассы.
    2. Это не возможно технически и физически. Тогда я должен буду только картами и заниматься. Мне придется арендовать и оплатить свой сайт. Пока же я через Навикей размещаю контент на сервере.
    Вам думаю не сложно скачать архив, распаковать, и выбрать нужные области. Один раз в месяц...

    Я спрашивал о недостатках в картах!

    P.S. регулярно объясняю - техническое средство у меня древние; обработка карт России идет более 3-х суток; Украина 2-е суток; по мелочам 1-2 суток. Потом постобработка данных. Чтобы карты были полноценными - свой скин. Вот на днях добавлял по просьбе быстрые кнопки - сутки прочь...
    Если мне полноценно выставлять области, то мне физически будет не успеть. А вы хотите что бы я ещё и на OSM правки делал.
    Жена говорит = где деньги творец?! А вот накроется компьютер всё встанет вовсе. В бюджете денег на удовлетворение растущего спроса потребителей нет. :)
  • Согласен, Kostik.
    Я и со встречного направления движения убрал разворот на 180 градусов в этой точке.
    Вопрос: где ждать следующего подвоха? У меня за одну поездку - 2 развязки с напрягами.
    Это неправильно. В настройках по умолчанию манёвр строится штатно.
  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    Добавил теги.
    Один вопрос: почему конвертер megamaps и при одном теге позволяет построить маршрут через шлагбаум?
    Преграда, это преграда. Её можно игнорировать. Тогда как писал Борис кто то приедет не туда. А можно учитывать. Тогда кто то не сможет построить маршрут до подъезда. Но кто знает, тот построит маршрут до преграды. А потом после неё.
    Всех не удовлетворить. Один хочет видеть реальные преграды. Другой хочет игнорировать. Игнорирует местный. Хочет видеть иногородний. Чей инререс важнее? Иногороднего! А местный и так всй знает.

    Я долго вам навязывал свои карты. Теперь вот убедительно прошу включить мой скин. Это обязательно.
    - увидите все преграды
    - поймете почему так и не иначе
    А потом уже можно будет определяться - ошибка или нет на карте. Скин как сделать любимый... И т.д.
  • TsymbalAV написал:
    Я и со встречного направления движения убрал разворот на 180 градусов в этой точке....Это неправильно.
    Да - это "костыли" и это неправильно, т.к. ПДД допускают разворот в данном (или поблизости) месте.
    Если же установлен знак, тогда его нужно проставить на исходниках, как это сделал "Kostik".
  • отредактировано August 2017
    White_54 написал: »
    техническое средство у меня древние;

    Аналогично. Но буквально недавно провёл "техническую революцию".
    1. Мать 2008 года, Asus, socket 775. На AliExpress купил процессор Intel Core 2 Quad Q6600 (той частоты, которую поддерживает моя материнка).
    2. Увеличил ОЗУ до 6 ГБ.
    3. Установил диск SSD для Windows. Установил Windows - 64 бит.
    Всё, тормозов нет.
    Очень рекомендую.
  • отредактировано August 2017
    White_54 написал: »
    Мои карты можно скачать из программы по пути: Дополнения - Каталог - Карты - Россия - Федеральные трассы.

    А, вот как. Понятно. Спасибо. Просто Федеральные трассы как-то не сразу воспринимаются.
    Ну вот, зашёл в Трассы. Поставщик - AllVit. А от White_54 - нет. Как быть?
  • TsymbalAV написал: »
    AllVit. А от White_54 - нет. Как быть?
    Это он и есть.
  • TsymbalAV написал: »
    2. Увеличил ОЗУ до 6 ГБ.
    Памяти мало, чтобы собирать Россию в 4 потока нужно около 24Гб, лудше 32Гб.
  • Kostik написал: »
    Памяти мало, чтобы собирать Россию в 4 потока нужно около 24Гб, лудше 32Гб.

    Зачем её собирать? По областям, краям и республикам. Вот, стоит у меня в Навител Вся Россия. 2 гектара. Только память и быстродействие отнимает.
  • отредактировано August 2017
    White_54 написал: »
    Преграда, это преграда. Её можно игнорировать. Тогда как писал Борис кто то приедет не туда.

    Мне кажется, что акцент ответов на мой вопрос немного сместился. Я не против учёта влияния шлагбаумов, ворот, и прочих ведомственных преград на прокладку маршрута. Как раз таки "За".
    Меня озадачило другое. Допустим я, предъявив корочки, проехал за шлагбаум. Почему теперь, из зоны за шлагбаумом, мой маршрут строится по прямой линии ??!! Вот это косяк.
    Зона за шлагбаумом - это в гостинице Sunflower. А вот в Южном парке - там хоть и недалече, но всё же до шлагбаума. Но всё равно маршрут строится по прямой.
    Давайте разберёмся. :)
  • отредактировано August 2017
    TsymbalAV написал: »
    Зачем её собирать?
    Под собирать подразумевалась конвертация из OSM.
    TsymbalAV написал: »
    Но всё равно маршрут строится по прямой.
    Давайте разберёмся. :)
    Готовы написать свой конвертер по типу osm2mp? Дерзайте. Просить допилить Лёшу ИМХО дохлый номер. Другое дело можно попытаться "попинать" на эту тему разработчиков 7дорог, но я скептически к этому пока что отношусь.
  • отредактировано August 2017
    Неправильно программа прокладывает маршрут от Волгограда до Саратова.
    Первый скриншот это вариант предлагаемый программой. Он у нее и кратчайший и быстрейший.
    a44asr185k3a.png
    Даже по карте видно, что как минимум это не кратчайший. Кратчайший будет по трассе Р-228. Кроме того на предлагаемом варианте трассы находится паром с крайне нерегулярной работой.
    Пробуем направить его на путь истинный добавляя промежуточные точки. Получаем
    2bpzv3xm3mbs.png
    и дальнейшее прибавление промежуточных ничего не дает.
    Он все равно через некоторое время разворачивает маршрут, делает петлю влево, потом проводит через точки перед Саратовом, опять разворачивает и возвращает в Саратов. Полный бред.
    Включение, отключение опций избегать разворотов и грунтовых дорог ничего не меняет.
  • А как вам такой фокус?
    em3g652yo117.png
    А вот укрупненный участок промежуточных точек.
    wa5pdk2zlp1d.png
    То есть он от Волгограда доезжает до четвертой точки, а потом возвращает назад и делает огромную петлю чтобы попасть на финиш через несколько километров от четвертой точки если ехать по трассе.
    Вот такие дела с трассой Р-228 на участке Волгоград-Саратов.

  • Смотреть нужно проблемное место в OSM, где-то разрыв на дороге.
  • Skiff7 написал: »
    Вот такие дела с трассой Р-228 на участке Волгоград-Саратов.
    У меня нормально по Р-228 ведёт, без всяких финтов.
  • Skiff7 написал: »
    А как вам такой фокус?
    То есть он от Волгограда доезжает до четвертой точки, а потом возвращает назад и делает огромную петлю чтобы попасть на финиш через несколько километров от четвертой точки если ехать по трассе.
    Вот такие дела с трассой Р-228 на участке Волгоград-Саратов.
    Судя по всему там граница регионов.Саратовская и Волгоградаская области. Идет не стыковка границ, от того и не прокладывает маршрут на разрыв.
    Уточните чьи у вас карты этих регионов. Может разные источники. Или задублированы карты из разных источников.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.