Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Обсуждение конвертера карт программы "Семь Дорог"

1235717

Комментарии

  • Предлагаю скрипт, помогающий конвертить карты. Архив содержит всё необходимое, кроме собственно ActivePerl for Windows, который придётся скачать и установить руками.
    http://www.rapidshare.ru/2790083
  • z3sz3s
    отредактировано March 2012
    Не знаю в какой теме написать, но наверное это все-таки проблема конвертера - в некоторых местах не отображает трамвайные пути. В выложенном полише пути, проходящие по Макатаева показаны только на перекрестках, в полной карте пути видны, но между Пушкина и Есенова (двигаясь от Пушкина к Джангильдина) плавно уезжают под основную дорогу, а потом видны только на перекрестках.
  • z3s said: наверное это все-таки проблема конвертера - в некоторых местах не отображает трамвайные пути.
    Так как трамвайные пути часто проходят по дороге, то в OSM они так и нарисованы. При отображении роутовые линии (дороги) рисуются над обычными линиями (путями). Вот они и появляются там, где не совпадают с дорогой.
  • )) Я потому кусок МП и выложил, а рядом скрин того же места на полной карте - непонятно как происходит выбор - что отображать, а что нет? В предложенном примере теги трамвайных путей располагаются на линии дороги как до проблемного места, так и после. Единственную разницу заметил в МП - в проблемном месте идет сначала highway = secondary, потом railway = tram в свойствах линии дороги, а в отображаемом участке - наоборот. Вот такая алхимия )
  • Здесь я не смотрел, сказал по примеру гармина. Там роутовая линия всегда сверху.
  • отредактировано March 2012
    Сейчас на картах не отображаются пешеходные тропы. В ОСМ они есть.
    Неплохо-бы их вернуть на карты и "7 дорог".
    Можно опционально сделать отключаемыми в программе, если в этом есть какая-то надобность.
    А еще сейчас болота отображаются, как озера. Неплохо-бы их как-то выделить.
    Либо сделать полосатыми, как в "Навителе", либо коричневыми, типа "brown-field",
    но этот тег в свое время не рекомендовали в ОСМе. А был он весьма неплох.
  • ArGenTum said: А еще сейчас болота отображаются, как озера. Неплохо-бы их как-то выделить.
    Конвертируются то они в болота. В скине их нужно рисовать не как озера.
  • отредактировано April 2012
    А конвертер научится распараллеливать расчёты на несколько ядер? А то из 4х только одно ядро задействуется.
  • После конвертации карты из OSM-дампа в польский формат прогнал карту через GPSMapEdit (для удаления дубликатов, джиттеров и т.д.). И выянилось, что маршруты в 7ways строятся по прямой. Более того, просто загрузить карту в GPSMapEdit и сразу сохранить ее дает такой же конечный результат.
    Если карту в польском формате не трогать, а сразу сконвертировать ее в 7w, то все в порядке - и маршруты нормально строятся и адресный поиск работает.

    Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, или это я не прав в чем-то? Подскажите, пожалуйста.
  • ksw812 said: Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, или это я не прав в чем-то?
    Ниразу такого не было. Все нормально работает.
  • borism346 said: Ниразу такого не было. Все нормально работает.

    Ну да ... А карт на Megamaps с отсутствием нормального роутинга немало. Как это объяснить?

    Все версии конвертеров и редакторов (osm2mp, GPSMapEdit и 7way) я использовал последние.
  • Я только за себя сказал, что никогда не было. Хотя конверчу, практически, с момента создания конвертера osm2mp.
  • отредактировано April 2012
    ksw812 said: GPSMapEdit

    Я использовал mp`шки с сайта с картами для Навител. Для совсестимости с картами с мегамапса переименовывал во всех mp блокнотом (Россия на Россия (OSM)). Потом удалял дубли в MapEdit++ и менял согласно рекомендациям информацию об адресах и конвертировал. Маршруты строятся нормально.
    PS: Сейчас с мегамапса оставил тока обзорки и не замрачиваюсь с переименованиями, тоже всё работает.
  • Спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение. У меня предложение. Давайте напишем пошаговый мануал по получению карт 7w из OSM-дампов, начиная от печки - качаем дампу оттуда-то, затем оsm2mp c такими-то конфигами, с такими-то ключами в строке запуска и т.д. Проверим это и выложим для всеобщего использования.

    А то получается, что у каждого свои методы, более или менее общие и у несведущего человека глаза разбегаются. Я тоже можно сказать новичок в этом деле, опыта не много, просто интересно с картами и с навигацией на досуге возиться.

    Надысь взял дампы с Gis-lab - из России Ленинградскую и Псковскую области, Беларусь, Украину, Эстонию, Литву, Латвию. Сделал mp-файлы из них, ковретнул в 7w. Ну, брызги, конечно, есть, но не фонтан. Роутинг появился, зато по Прибалтике не работает адресный поиск (не ни городов, ни тем более улиц). Все карты делал в кодировке UTF-8, только для Прибалтики в osm2mp указывал конфиг-файл nаvikey-en.yml. GPSMapEdit вообще не запускал, сразу через 7w-конвертер. Вот такие дела ...
  • отредактировано April 2012
    Мануал написать, конечно, можно, но есть разные тонкие моменты, которые просто так не учтёшь. Например, при приготовлении карт Прибалтики есть свои заморочки (здесь описаны). Использование GPSMapEdit - отдельная история, включать ли это в мануал? Могу предложить следующее: берём заготовку мануала и вносим исправления/дополнения, выкладываем здесь (только в каком виде это писАть?) Можно начать с текста.
  • отредактировано April 2012
    Кто подскажет, что это за ошибка? GME ошибок не находит.

    Converting...
    Too many adjacent roads (RoadId = 15025, node 0, [57.970712 31.350861])

    PS: Разобрался, странно что подобную ошибку не видит GME.
  • отредактировано April 2012
    Kostik said: Too many adjacent roads (RoadId = 15025, node 0, [57.970712 31.350861])
    Много дорог сходится в одной точке. Не помню точно, по-моему, не нравится больше восьми. Нужно лишние чуть отодвинуть в соседнюю точку.
  • отредактировано April 2012
    borism346 said: Нужно лишние чуть отодвинуть в соседнюю точку.
    Там по одному месту было несколько дублей. Удалил лишнее и всё отконвертировалось. Заодно и в OSM исправил ошибку.

    У меня другая беда, не работает роутинг между областями. Возможно дело в poly файлах по которым вырезал. :/
  • Если круговое движение нарисовано таким образом (с отдельными въездными-выездными дорожками):

    http://www.openstreetmap.org/?lat=56.103523&lon=94.592452&zoom=18&layers=M

    то программа неправильно озвучивает номер съезда с кругового движения. Думаю это багофича конвертера и требуется допиливание этого момента.
  • totoiono said: Если круговое движение нарисовано таким образом (с отдельными въездными-выездными дорожками):
    Здесь скорее дело не в отдельных съездах а в том, что съезды и заезды на кольцо сходятся в одной точке... так кольцо графически красивее но в плане дорожного графа - не верно.
    Думаю может пригодиться http://forum.navikey.ru/vanilla/discussion/comment/1502/#Comment_1502
  • отредактировано April 2012
    naInfo said: Здесь скорее дело не в отдельных съездах а в том, что съезды и заезды на кольцо сходятся в одной точке... так кольцо графически красивее но в плане дорожного графа - не верно.

    В ОСМ нету разделителей на дорогах - такие дороги рисуют двумя линиями. И таким макаром частенько линии сходятся. Надо в конвертер добавлять какую-то эвристику на эту ему...
  • totoiono said: Надо в конвертер добавлять какую-то эвристику на эту ему...
    Для начала это надо стандартизировать в OSM. Есть тема по движению по полосам.
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13850
  • отредактировано April 2012
    Автор сценария osm2mp lyosha в его последней версии (revision 570 в SVN) круто поменял формат конфигурационных файлов. И со старыми конфигами от navikey ни хрена не работает! Уважаемые разработчики конвертера, учтите, пожалуйста, это обстоятельство и попробуйте сделать конфиги в новом формате для последней версии osm2mp.
  • отредактировано April 2012
    Kostik said: У меня другая беда, не работает роутинг между областями. Возможно дело в poly файлах по которым вырезал.

    Да, это могут быть кривые poly-файлы. Я все делаю сам, начиная с выкачивания Planet OSM и далее ... Poly-файлы я вытаскивую прямо из OSM через API, используя сценарий getbound.pl, прилагающийся к osm2mp. Не все, правда, удается так вытащить. Например, poly-файл по Московской области пока не получилось вытянуть, пришлось взять его с Gis-lab. В итоге границу c Московской областью "не переехать" - маршрут строится по прямой.

    Я потихонечку стряпаю мануал по всему процессу подготовки карт для 7ways, но это происходит в фоновом режиме, поскольку масса других дел и забот. Когда будет готов, разумеется поделюсь, если это кому-то интересно.

    На данный момент у меня готовы атласы Северо-Западного и Центрального федеральных округов РФ (в атласе ЦФО проблема с Московской областью, описанная выше по тексту). Если надо кому-нибудь - могу выложить.

  • отредактировано April 2012
    ksw812 said: я вытаскивую прямо из OSM через API, используя сценарий getbound.pl
    Так и я вытаскиваю. Новая версия getbound.pl позволяет выкачивать большие файлы по частям, Московская область выкачивается без проблем. Пришлось liosha попинать для этого. На данный момент у меня проблемы с Москвой и с Питером, роутинг между Карелией и Мурманской область работает, как и поиск. Москву пробовал делать отдельно от области через ключ -onering в getbound.pl, всё равно лажа какая то. Файлы областей вырезаю из geofabrik`овской европейской части россии с помощью osmconvert.exe с ключём --complex-ways. Сегодня попробовал использовать навикеевские конфиги, и poly что выкладывал Papazol в начале этой ветки. Поиск везде работает, но маршруты строит по прямой. Но я после конвертации в mp не делал построцесинг mp-postprocess-navitel.pl Область.mp --fixrouting --noshorten. В общем экспериментирую дальше. Ещё не пробовал новую версию osm2mp, там поменялись все конфиги.
  • отредактировано April 2012
    Kostik said: Московская область выкачивается без проблем

    А можно пример вызова getbound.pl для вытаскивания Московской области?
    Kostik said: Москву пробовал делать отдельно от области через ключ -onering в getbound.pl

    Ключ -onering я использую всегда. Так у меня сделаны Петербург и Ленинградская область (по отдельности). Маршрут из Питера до границы Тверской и Московской областей строится без проблем.

    А в кратце технология такая:
    - из planet-osm, используя osmosis, нарезаю прямоугольники (!!!) ограничивающие территорию федерального округа РФ с небольшим запасом (пару градусов по долготе и широте);
    - затем из полученного прямоугольника ФО нарезаю прямоугольники же (!!!) по регионам. Причина прямоугольной нарезки в том, что нарезка по poly-файлу в osmosis у меня убивает напрочь пограничный роутинг;
    - дальше каждый полученный osm-дамп региона пропускаю через osm2mp с обрезкой по poly-файлу. Полученные польские файлы ни в коем случае не трогать MapEdit'ом - а то роутинг пропадет;
    - ну а затем - конвертер в 7ways.
  • отредактировано May 2012
    ksw812 said: А можно пример вызова getbound.pl для вытаскивания Московской области?
    getbound.pl --onering RU-MOS > RU-MOS.poly
    В aliases.yml можно посмотреть нужные ID релейшенов.
    ksw812 said: что нарезка по poly-файлу в osmosis у меня убивает напрочь пограничный роутинг;
    Вот и у меня тоже самое было пока не использовал ключ --complex-ways. Но только не в Москве и в Питере. Тут проблема с получением правильного poly файла.
    ksw812 said: Полученные польские файлы ни в коем случае не трогать MapEdit'ом - а то роутинг пропадет;
    А я делаю генерализацию и удаляю дубли и джитер + правлю ошибки. А потом запускаю постпроцесинг.
  • Kostik said: Вот и у меня тоже самое было пока не использовал ключ --complex-ways.
    Я использую в osmosis ключ completeRelations, он включает в себя и completeways. Мапэдитом тоже пользуюсь.
  • отредактировано April 2012
    borism346 said: Я использую в osmosis ключ completeRelations
    Я осмозис пока не пробовал, где можно под винду качнуть? Я слышал он на Java. И есть ли сильная разница по сравнению с osmconvert?
  • отредактировано April 2012
    Kostik said: И есть ли сильная разница по сравнению с osmconvert?
    Я osmconvert не пробовал.
    Kostik said: Я осмозис пока не пробовал, где можно под винду качнуть?
    Тут ссылка есть на скачку http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Installation
    http://bretth.dev.openstreetmap.org/osmosis-build/osmosis-latest.zip
  • отредактировано April 2012
    borism346
    Вчера опять собрались карты без роутинга между областями. Можешь коротенечко описать как собираешь карты? Где берёшь poly файлы. Какую версию osm2mp используешь и с какими параметрами запускаешь? Для России и например для Украины или Грузии.
  • отредактировано April 2012
    ksw812 said: Автор сценария osm2mp lyosha в его последней версии (revision 570 в SVN) круто поменял формат конфигурационных файлов.
    Уже лежит:
    osm2mp - Revision 574
  • отредактировано April 2012
    Kostik said: getbound.pl RU-MOS > RU-MOS.poly -onering
    Вот, что сообщает мне getbound.pl в ответ:

    Downloading RelID=51490............Failed

    Можно попросить выложить poly-файл для границ Московской области, выкачанный через getbound.pl
    Kostik said: Какую версию osm2mp используешь и с какими параметрами запускаешь?
    OSM -> MP converter 0.91_3 (c) 2008-2011 liosha, xliosha@gmail.com

    Я, например, запускаю так:

    osm2mp --bpoly=RU-spe.poly --nobackground \
    --defaultcountry=RU --defaultregion="Санкт-Петербург" \
    --config=navikey-ru.yml \
    --output=RU-spe.mp RU-spe.osm

    А OSM-файл получаю через osmosis следующим образом:

    osmosis --read-xml enableDateParsing=no file=RU-szfo.osm
    --bounding-box completeWays=yes \
    top=60.253 left=29.404 bottom=59.62 right=30.78 \
    --write-xml file=RU-spe.osm

    Poly-файлы вытаскиваю через getbound.pl
  • Kostik
    Poly файлы, как и ты, периодически скачиваю. Конверчу из своего гарминовского формата. Для гармина запускаю так (это от последней версии конвертера):
    perl osm2mp.pl --textfilter PrepareCP1251 --defaultcountry=BY --defaultregion="Минская область" --addrinterpolation --config=garmin_MPC.cfg --mapid=37500005 --mapname="Минская область" --shorelines --navitel --disableuturns --bpoly=../OSM_BELARUS/osmosis/by.mi.poly ../OSM_BELARUS/belarus_mi.osm > ../OSM_BELARUS/37500005.mp
    Правда, половину ключей уже можно повыбрасывать, они есть по умолчанию. Но мне лень, они не мешают.
  • отредактировано April 2012
    ksw812 said: Вот, что сообщает мне getbound.pl в ответ:
    Downloading RelID=51490............Failed
    Скорее всего это старая версия, вот новая. Она тоже не может выкачать 51490 сразу, зато выкачивает частями.
  • отредактировано April 2012
    borism346 said: Poly файлы, как и ты, периодически скачиваю.
    Не написал главного, как нарезаешь файлы осмозисом с какими ключами? И у меня со скаченными poly проблемы, то поиск не работает, то роутинг. :-/
    PS: С готовыми нарезанными файлами с гислаба у меня проблем небыло, тока их сейчас нет.
  • Так:
    call e:\osmosis\bin\osmosis --read-bin file=BY.osm.pbf --tee 6 --bp file=by.br.poly completeRelations=yes --wx file=belarus_br.osm --bp file=by.go.poly completeRelations=yes --wx file=belarus_go.osm --bp file=by.gr.poly completeRelations=yes --wx file=belarus_gr.osm --bp file=by.mi.poly completeRelations=yes --wx file=belarus_mi.osm --bp file=by.mo.poly completeRelations=yes --wx file=belarus_mo.osm --bp file=by.vi.poly completeRelations=yes --wx file=belarus_vi.osm
  • И ещё у меня фигня получилась при сборке стран где адресная схема не как в России. Есть какие то нюансы?
  • отредактировано April 2012
    Kostik said: И ещё у меня фигня получилась при сборке стран где адресная схема не как в России. Есть какие то нюансы?

    Есть! Добавь ключ --full-karlsrhue в вызов osm2mp (еще раз спасибо borism346 за этот совет, данный мне ранее).

  • Kostik said: Скорее всего это старая версия, вот новая. Она тоже не может выкачать 51490 сразу, зато выкачивает частями.

    Спасибо большое! Все получилось

  • ksw812 said: --full-karlsrhue
    Это я видел, думаю ещё есть что то.
  • Еще нужен --defaultregion, он у них обычно не указан, а без него адресов не будет.
  • borism346 said: Еще нужен --defaultregion

    Ну, да! Я об этом не сказал, потому что уже не задумываясь указываю его всегда.
  • отредактировано May 2012
    Что то у меня с ошибкой вываливается:

    PS: Разобрался в --tee X , где X-количество полигонов нарезки.
    PPS: Ещё заметил что osmosis режет в сотню раз медленнее чем osmconvert. А ещё не испробованы другие варианты, osmchange, mapsplit, pbftoosm.
  • Kostik said: Что то у меня с ошибкой вываливается:
    Навскидку, стоит --tee 6, а кусков я насчитал не 6, а 8.
  • отредактировано May 2012
    borism346 said: Навскидку, стоит --tee 6, а кусков я насчитал не 6, а 8.
    С этим уже разобрался. Не нравится скорость, ОЧЕНЬ медленно. Хочу попробовать pbftoosm, он вроде как по скорости как osmconvert, если только для него аналог completeRelations=yes ?

    PS: Кстати выше неправильно писал пример запроса poly файла Московской области, нужно так:
    getbound.pl --onering RU-MOS > RU-MOS.poly тогда получится без дырки вместо Москвы.
  • Уважаемые, мы приносим извинение за то, что не сообщили дополнительно о том, что в новой программе переработан формат карты и необходимо для детального тестирования - карты обновить.
    Сейчас, программа может работать с предыдущим форматом карт - но в некоторых случаях работает некорректно - т.к. были улучшены некоторые алгоритмы поиска и прокладки маршрута под новый формат.
    Просим обратить на это внимание.
    Спасибо.
  • К сожалению, в комплекте теперь отсутствует консольный вариант конвертера. Нельзя ли добавить?
  • отредактировано May 2012
    Имею проблему при попытке применить osm2mp с использованием файлов .poly, скачанных при помощи скрипта getbound.pl. По сравнению с файлами .poly, имеющимися на gis-lab, у этих размеры раз в 10 больше, соответственно, количество сегментов полигона также гораздо больше.
    Вылетают нескончаемым потоком сообщения типа:

    Use of uninitialized value $nrpoints in numeric eq <==> at C:/Perl/site/lib/Math/Polygon/Tree.pm line 137, <$_[...]> line 13559.
    Use of uninitialized value $nrpoints in numeric gt <>> at C:/Perl/site/lib/Math/Polygon/Tree.pm line 148, <$_[...]> line 13559.

    Use of uninitialized value in numeric gt <>> at C:/Perl/site/lib/Math/Polygon/Tree.pm line 205, <$_[...]> line 2982456.
    Use of uninitialized value in numeric lt <<> at C:/Perl/site/lib/Math/Polygon/Tree.pm line 277, <$_[...]> line 2982456.

    Процесс затягивается, до конца я не дожидался.
    При файлах .poly, скачанных с gis-lab, таких проблем нет.
  • Papazol said: К сожалению, в комплекте теперь отсутствует консольный вариант конвертера. Нельзя ли добавить?
    Его в общий комплект не добавляли... он есть отдельной ссылкой: http://www.navikey.ru/files/7w/7WaysConvC.7z


Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.