Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Бета версия программы Семь Дорог

11314151719

Комментарии

  • И здесь всё разрешилось положительно. Утро-вечера мудренее.
    https://navikey.ru/files/7w/converter-231/converter-linux-ubuntu-bionic-x86-static.zip - работает без зависаний.
  • Можете прислать мне на почту наборы mp файлов из которых был собран "зависающий" набор карт на x64 версии? botanegg@navikey.ru
  • отредактировано October 2020
    Те что отметились зависанием, уже затер. Потому как разные варианты крутил дабы запустить рабочую версию.
    Не обошлось без накладок -.ОС поменял. Переустановил Perl, перенёс элементы конвертера osm2mp. Всё требует отладки. А тут - бета.
    Чуть позже протестирую повторно.
  • И ещё - БЕТА 1342 на https://navikey.ru/files/7w/7ways-1342/7ways-linux-ubuntu-focal-x86_64.zip - выдаёт красное табло "Пожалуйста подождите" на демо-маршруте перед каждым (или почти каждым) голосовым уведомлением.
    Сначала думал это проблема из серии про Бета конвертер. Но на картах от 192-го конвертера такая же проблема.
    На Андроидах этой проблемы нет. Но там карты собраны до смены ОС Linux Mint 192-м конвертером. Других отличий помнится нет.

    Исследование предполагает загрузку карт аналогичных тем что на Андроидах. Проверил. Тоже красное табло - "Подождите пожалуйста", пауза в движении, голосовое предупреждение и одновременно продолжение движения.

    Лог отправляю на почту.
  • Выпустили БЕТА версию 1343 под андроид
    Изменения касаются только взаимодействия с маркетом (улучшены сообщения об ошибках)
  • botanegg написал: »
    Выпустили БЕТА версию 1343 под андроид
    Изменения касаются только взаимодействия с маркетом (улучшены сообщения об ошибках)

    Добрый день.

    Про компас ещё можно напоминать?
  • Напоминать можно, но вряд ли что-то поменяется, пока у нас не появится на руках такой-же девайс как у вас. (ни на одном девайсе, что есть у нас в офисе не проявляются проблемы с компасом)
  • отредактировано October 2020
    botanegg написал: »
    Напоминать можно, но вряд ли что-то поменяется, пока у нас не появится на руках такой-же девайс как у вас. (ни на одном девайсе, что есть у нас в офисе не проявляются проблемы с компасом)

    Я бы свой подарил, но пока сам пользуюсь )

    Может для начала добавите в лог работу с компасом? Хотя бы пару каких-нибудь ключевых моментов.
  • Подскажите пожалуйста, а где можно скачать более ранние версии для андроид? Установил последнюю бету, и мне кажется плохо стало ловить спутники. Приходится перезагружать приложение. Спутников ловит много, но все красные. Бывает после первой перезагрузки лечится, а бывает раза три четыре нужно закрыть/открыть приложение.
  • А насколько более раннюю?
  • ivb написал: »
    Подскажите пожалуйста, а где можно скачать более ранние версии для андроид? Установил последнюю бету, и мне кажется плохо стало ловить спутники. Приходится перезагружать приложение. Спутников ловит много, но все красные. Бывает после первой перезагрузки лечится, а бывает раза три четыре нужно закрыть/открыть приложение.

    Все приложения работают либо через апи андроида, либо через nmea апи андроида :)
    Ни одно приложение не "ловит" спутники самостоятельно.
  • Я же говорю, что спутников ловит полную шкалу, но они все красные. Установил 1308 пока. Протестирую сегодня.
    Rezo написал: »
    А насколько более раннюю?

    Думал может есть библиотека в которой ссылки на все версии программы начиная с самой первой.
  • Давно хотел спросить. По какому принципу формируется последовательность населённых пунктов в поиске адреса?
    - сначала идут вроде как Региональные Центры
    - к ним подмешиваются Крупные НП в регионах
    Всё это не по алфавиту, не по размеру...
    - затем населенные пункты начинают выстраиваться по алфавиту
    - второй раз по алфавиту
    - и третий...
    Как формируется последовательность в списке?

    Так же не понятно по какому принципу выстраивается очередь для преобразования файлов польского формата? Не о алфавиту, не по размеру, не по дате (времени создания)...
    Как конвертер выбирает следующий фай для обработки?
  • White_54 написал: »
    Как формируется последовательность в списке?

    Как конвертер выбирает следующий фай для обработки?

    Сначала по размеру города (численность населения), затем по названию.

    Файлы выбираются магически (порядок зависит от файловой системы и пожеланий ОС).
    https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/fileapi/nf-fileapi-findnextfilew
    The order in which this function returns the file names is dependent on the file system type. With the NTFS file system and CDFS file systems, the names are usually returned in alphabetical order. With FAT file systems, the names are usually returned in the order the files were written to the disk, which may or may not be in alphabetical order. However, as stated previously, these behaviors are not guaranteed.
  • отредактировано November 2020
    The order in which this function returns the file names is dependent on the file system type. With the NTFS file system and CDFS file systems, the names are usually returned in alphabetical order. With FAT file systems, the names are usually returned in the order the files were written to the disk, which may or may not be in alphabetical order. However, as stated previously, these behaviors are not guaranteed.
    Так я думаю понятней:
    Порядок, в котором эта функция возвращает имена файлов, зависит от типа файловой системы. В файловой системе NTFS и CDFS имена обычно возвращаются в алфавитном порядке. В файловых системах FAT имена обычно возвращаются в том порядке, в котором файлы были записаны на диск, который может быть или не быть в алфавитном порядке. Однако, как указывалось ранее, такое поведение не гарантируется.
  • Господа или товарищи (кому, что нравится)! Ищу фразу Жванецкого: "Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель." в исполнении автора (формат mp3 или любой другой, годный для скачивания, конвертирую сам) для "юморного" ГОЛОСОВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ НАВИГАТОРА. Рассмотрю ЛЮБЫЕ ПРИКОЛЬНЫЕ фразы, любого исполнителя, которые можно вставить в навигатор. В отместку. сиречь БЛАГОДАРНОСТЬ, желающим, могу сбросить уже готовые "коктели" с Жириновским, Дусей и уже забыл с кем, для 7ways и Навител, на Ваш адрес. Заранее благодарен.
  • В дополнении к предыдущему. Можно указать адрес клипа или сам клип, где есть эта фраза. Вырежу сам. Ещё раз благодарен.
  • Немного повторюсь. Имеется 7ways версия БЕТА 1342 под WinCE, запускается без проблем. Но не могу загрузить дополнения из интернета в режиме онлайн на устройстве DVM-8540. Пишет "Ошибка связи". На версиях до 1308 все работало. Исправьте ошибку пожалуйста.
  • отредактировано January 2021
    Который день ковыряю пропускной режим через барьеры различной природы.
    Не хватает галочек = строим маршрут для грузовых, для легковых, для общественного транспорта, для пешеходов.
  • а тут то это зачем!?
    Есть тема конвертер!

    Вангую что на 7 дорог разработчики посмотрят только к весне!
  • отредактировано January 2021
    White_54 написал: »
    Т.е. все всегда стоят?
    Только так и никак иначе!
    Госграница, это не соседняя область одной страны!
    А любая госграница по-умолчанию ЗАКРЫТА даже независимо от её пропускного режима.
    И на это штатное состояние не может (и не должна) повлиять маршрутизация для кого бы то ни было, в т.ч. и для пешеходов.
    Вы же не противитесь тэгу "barrier", а здесь почему желаете в т.ч. его игнорировать?
    Получается вообще глупость, когда внутри страны этот тэг Вы учитываете в маршрутизации, а вот на госгранице хотите его игнорировать - это единый подход?
    Впрочем.... можете в своих картах на госграницу "болт положить" -
    Baikal написал:
    дело Ваше.... а тут то это зачем!?
    Есть тема конвертер!
    Это да, но и конвертер тут не особо при делах.
    Наверное либо в соём же разделе карт, либо создать отдельный раздел.
    А вообще-то Великую страну нехер было разваливать, тогда бы и заниматься этим ананизмом не пришлось....

  • отредактировано January 2021
    Baikal написал: »
    а тут то это зачем!?
    Есть тема конвертер!
    В программе 7 дорог есть настройка навигации - "Учет запретов для грузовиков".
    У меня эта галочка не стоит - маршрут не строится.
  • White_54 написал:
    В программе 7 дорог есть настройка навигации - "Учет запретов для грузовиков".
    А разве эта опция не без условий?
  • отредактировано January 2021
    Rezo написал: »
    White_54 написал: »
    Т.е. все всегда стоят?
    Только так и никак иначе!
    Госграница, это не соседняя область одной страны!
    Госграница бывает закрыта, а бывает открыта. Пункты пропуска (функционирующие и нефункционирующие) отличаются именно открытостью.
  • отредактировано January 2021
    В идеале: вы строите маршрут, не важно куда. В пределах региона, в пределах страны, в пределах материка... Программа должна предложить самый удобный, быстрый, простой, короткий... маршрут с учетом ограничений (барьеров).
  • Rezo написал: »
    White_54 написал:
    В программе 7 дорог есть настройка навигации - "Учет запретов для грузовиков".
    А разве эта опция не без условий?
    Вот это как раз не важно. Хочешь запреты для грузовика - купи расширение. Бесплатно только для легковых. Но вот незадача - они стоят вместе с грузовиками и покупать ничего не надо.
  • Мне кажется я стал плохо объяснять?!
  • White_54 написал: »
    Мне кажется я стал плохо объяснять?!
    Нет - просто как-то как самоличное решение.
    White_54 написал:
    Госграница бывает закрыта, а бывает открыта. Пункты пропуска (функционирующие и нефункционирующие) отличаются именно открытостью.
    Госграница по-умолчанию - как однозначный запрет на любого вида пересечение, независимо от открытого (как действия пункта) или закрытого.
    А вообще-то этот момент, в смысле прокладки (именно прокладки) маршрута, неоднозначен.
    Поэтому программы навигации (со своими картами) так же разделились в этом вопросе. Здесь у каждого свои аргументы и выводы.
    Например по отношению с Украиной, вряд ли всегда можно согласится с предлагаемой прокладкой через "временно-бандеровкую" территорию или напротив через территорию ЛДНР.
    Может лучше до намеченной точке пересечения гпницы, а потом уже по территории в зависимости от внутренней обстановки?
    Впрочем - это уже частный случай из общего.....
    Мы верим OSM
    Это не может быть оправдательным аргументом, а скорее OSM мы условно доверяем.
    White_54 написал:
    Я очень давно отсекаю шлагбаумы всегда открытые и без охраны. Для маршрута их нет. Памятник!
    Такое то же проходили, но после больших возмущений (и кстати не без оснований), было всё же решено вернуться к общепринятому - лучше перестраховаться, чем перенадеяться.
    По-поводу грузовиков, велосипедистов и пешеходов, даже говорить нет смысла, т.к. данная программа в корне не очень "заточена" на это.
    Тут вернее, лучше и надёжнее отдельные карты иметь.
  • отредактировано January 2021
    Давайте вернёмся к возможности программы. Есть опция запрет для грузовиков. Вот пусть она меняет порядок построения маршрута именно для грузовых.
    Без опции - пусть строит для легковых.
  • Программа, это железяка и её как запрограммируешь, так она и проложит. Если нужно проехать с одной приграничной области через границу в другую приграничную, а она(программа) прокладывает через три области, на 200км дальше, то грош цена такой программе и картам. И я двумя руками поддерживаю White_54.
  • White_54 написал:
    Если нужно проехать с одной приграничной области через границу в другую приграничную, а она(программа) прокладывает через три области, на 200км дальше, то грош цена такой программе и картам.
    Мы не об этом - с этим всё ясно.
    Между нами нет единого мнения в вопросе прокладки через границу или остановиться на ней.
    White_54 написал:
    Давайте вернёмся к возможности программы. Есть опция запрет для грузовиков. Вот пусть она меняет порядок построения маршрута именно для грузовых.
    Без опции - пусть строит для легковых.
    Сама по себе программа ничего нормального не сделает в этой части.
    Для этого её нужно скормить расширенными данными, а много ли их в наших конфигах?
    Ди и неизвестно ещё как к этому отнесётся конвертер.
    Повторюсь - данная программа не "заточена" на такую конкретику, поскольку она как бы нечто среднее.
    Да и программа сама по себе и по своей сути, как экспериментально-бесплатная.
    Например что бы реализовать подобное, тому же СГ пришлось очень жёстко классифицировать дороги по-своему.
    Точно сейчас по-памяти не скажу, но даже в городе у них есть какой-то тип, относящийся только к транзитным дорогам грузового транспорта.
    Там даже полосы для грузовиков учитываются!.....
  • отредактировано January 2021
    Rezo написал: »
    Между нами нет единого мнения в вопросе прокладки через границу или остановиться на ней.
    Сама по себе программа ничего нормального не сделает в этой части.
    Для этого её нужно скормить расширенными данными, а много ли их в наших конфигах?
    Ди и неизвестно ещё как к этому отнесётся конвертер.
    Я не обострял проблему пересечения границы. Я решу это в конфиге конвертера OSM2MP. Вы воспользуетесь конфигом по умолчанию.
    Программа всё сама по себе уже делает. Польский формат даёт всю необходимую информацию. На неё надо просто правильно отреагировать.
  • White_54 написал:
    Вы воспользуетесь конфигом по умолчанию.
    Вы сильно-сильно ошибаетесь!
    От конфигов по-умолчанию не осталось и следа.
    У меня свой подход и я даже совсем не пользуюсь "osmconverter", т.к. не всё там правильно.
    Да и о poly-файлах можно было бы поговорить, т.к. и там не всё так, как хотелось бы, поэтому и в этой части пришлось идти своим путём.
    А приведённые Вами параметры известны всем, но я собственно не об этом говорю.....
  • отредактировано January 2021
    Rezo написал: »
    Вы сильно-сильно ошибаетесь!
    Думаю не зря поднял этот вопрос. По крайней мере для себя понял - ни чего не знаю толком. Надо разбираться с ограничениями
  • отредактировано January 2021
    Как конвертер 7 дорог реагирует на набор ограничений?
  • Конвертер сам по себе вряд ли, а вот как программа - это знают только её разработчики.
    Хотя думаю там нет ничего особенного, кроме ключа на акцент/выборку обязательного набора.
    А вот с набором под грузовики, думаю будет проблема и как следствие - неверная работа или отказ маршрутизации.
    Ведь стоит только не указать требуемый парамет моста или тоннеля под ним, как программа по идее должна будет заблокировать прокладку для грузовика.
    А уж что и как прописано в картах OSM. нам хорошо известно.
    Для узкой направленности, должны быть и карты со всеми нужными параметрами, а это достигается только своими картами.
    Поэтому от "вольных" карт OSM будут только проблемы - я так думаю!.....
  • Попробую обобщить проблему - "Учет запретов для грузовиков".
    На примере Таможенный пост МАПП Весёло-Вознесенка.
    На одном из border_control есть ограничения для грузовиков.
    2284726d761b.jpg
    В настройках навигации программы учёт запретов для грузовиков отключен, программа ведет не по основному пути. Ведет по соседнему где грузовым разрешено.
    e95f49bf6166.jpg
    Пытаюсь построить маршрут через основную линию, программа артачится.
    7d2c8aa4a3e4.jpg
    GPSMapEdit считает что дорожный граф в норме.
    46db24391947.jpg
    Я же не на грузовике. Включение "Учет запретов для грузовиков" ничего не меняет.

    Не понятна логике этой опция?!
    Логика 1. Если опция не включена, то запреты для грузовиков не должны учитываться. А они учитываются!
    Логика 2. Если опция включена, то должны учитываться только запреты для грузовиков или + запреты для грузовиков?!

    Пока не разъяснится логика или пока не исправится логика придется применять костыль в виде игнорирования данных об "Учете запретов для грузовиков".
  • отредактировано January 2021
    Включение "Учет запретов для грузовиков" ничего не меняет.
    И не поменяет, если давать неверные данные.
    Логика грузовиков думаю очень проста - реагировать или нет на соответствующий тэг (hgv).
    Поэтому это дело нужно правильно сконфигурировать и подать программе - иначе реагировать не на что - нет логики реагирования (едицица/включить или ноль/отключить в зависимости от условий).
    А для того, чтобы правильно сконфигурировать правильные условия, нужны правильные карты с единым правилом.
    Иначе только "костыли", да и то - в одном месте будет всё правильно, а в другом пункте может быть неправильно.
    Это зависит от воображения картографных "художников".
    Ну вот напримере Вашего участка Вознесенки - на пути грузовиков есть ключ на это указывающий, а на общем пути нет вообще никакого ключа.
    Ну и как и по какому критерию в таком случае должна реагировать опция запрета/разрешения грузовиков?
    И подобного рода "вольностей" очень много.
    В итоге:
    - если нужно что бы всё было как надо - готовить свои карты "с нуля" (как должно быть и как собственно делают серъёзные навипрограммы),
    - если использовать базу OSM - полностью на 100% всё проверять (а это нереально), либо смириться с возможными "фокусами".
    И в навикее это знают, поэтому программа свободная, а карты выпускают не они, а СибРег.
    А коль от СибРег карты бесплатные, то и они берут базу с OSM.
    Выпускать правильные свои карты очень и очень накладно, вот и имеет то, что имеем....
  • И всё же после Новогодних каникул у разработчиков может найдется время оценить эту заморочку.
  • отредактировано January 2021
    White_54 написал: »
    Пока не разъяснится логика или пока не исправится логика придется применять костыль в виде игнорирования данных об "Учете запретов для грузовиков".

    Проверьте, что в этом месте отсутствует дорога с запретом транзитного проезда, такое может генерировать osm2mp (искать по RouteParamExt)
    Программа в этом случае запрещает транзитный проезд для любых видов транспорта
    (при этом gpsmapedit не запрещает по ним проезд)
  • botanegg написал: »
    Проверьте, что в этом месте отсутствует дорога с запретом транзитного проезда, такое может генерировать osm2mp (искать по RouteParamExt)
    Запрет транзитного проезда отсутствует.

  • Попробуй сейчас на Воснесенке.
  • отредактировано January 2021
    Rezo написал: »
    Попробуй сейчас на Воснесенке.
    Я уже тестировал без access=no. Результат тот же.
    94f5ab1d7ec8.jpg
    Ведёт по линии где явно разрешено грузовым. А при принудительной прокладке по основной линии не едет.

    Вы к стати пропустили один из них access=no на маленьком отрезке дороги на выезде с Новоазовск (173924795).
  • Исправил. Попробуйте внимательнее - должно работать.
    А в GME работает как надо?
  • А что не так?
    Автомобиль прокладывает по своему маршруту.
    И грузовик должен быть проложен по-своему (верхнему).
    Вроде как то, что и нужно.
  • отредактировано January 2021
    Rezo написал: »
    А что не так?
    Настройки osm2mp/
  • отредактировано January 2021
    botanegg написал: »
    White_54 написал: »
    Пока не разъяснится логика или пока не исправится логика придется применять костыль в виде игнорирования данных об "Учете запретов для грузовиков".
    Проверьте, что в этом месте отсутствует дорога с запретом транзитного проезда, такое может генерировать osm2mp (искать по RouteParamExt)
    Существенное изменение в тестах - Маршрут не строится только если goods|hgv = no стоит на точке barrier = border_control. Если эти теги стоят на дороге - всё работает правильно.
    Т.е. и опция "Учитывать запреты для грузовиков" работает корректно в этом случае.

    Остаётся понять на точке чья вина? Конвертера osm2mp (моя) или программы 7 дорог. Попробую что то поменять, может я что то не корректно привнёс в конвертер. Спасибо Rezo!

  • отредактировано January 2021
    Да! Похоже мой косяк. Но и не совсем. И опять спасибо Rezo!
    Вот стандартный набор барьеров в Гармин:
    ################################
    ## Barriers
    ################################

    # emergency, delivery, car, bus, taxi, foot, bike, truck
    # default: 1,1,1,1,1,1,1,1 - restricts all

    --- barrier
    ---

    block: 1,1,1,1,1,0,1,1
    stile: 1,1,1,1,1,0,1,1
    chain: 1,1,1,1,1,0,1,1
    bollard: 1,1,1,1,1,0,0,1
    bus_trap: 1,1,1,0,1,0,0,1
    toll_booth: 0,0,0,0,0,0,0,0
    cattle_grid: 0,0,0,0,0,0,0,0
    log: 1,1,1,1,1,0,1,1
    Вот стандартный набор в Navikey:
    ################################
    ## Barriers
    ################################

    # emergency, delivery, car, bus, taxi, foot, bike, truck
    # default: 1,1,1,1,1,1,1,1 - restricts all

    --- barrier
    ---

    block: 1,1,1,1,1,0,1,1
    stile: 1,1,1,1,1,0,1,1
    chain: 1,1,1,1,1,0,1,1
    bollard: 1,1,1,1,1,0,0,1
    bus_trap: 1,1,1,0,1,0,0,1
    toll_booth: 0,0,0,0,0,0,0,0
    cattle_grid: 0,0,0,0,0,0,0,0
    entrance: 0,0,0,0,0,0,0,0
    border_control: 0,0,0,0,0,0,0,0
    Как сказал Rezo - барьеры border_control (соответственно toll_booth, может и drawbridge) не барьеры. И я уже с ним согласен.

    Для тех кто будет править конфиги. Не помню уже что там было в Навителе относительно этих тегов. Но просто так их из перечня не удалить.
    Учитывайте что # default: 1,1,1,1,1,1,1,1 - restricts all !!!
  • Получается волну с "Учетом ограничений для грузовиков" поднял не обоснованно. Посыпаю голову пеплом. Проблема снимается.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.